Ляшко объяснил, почему в Украине много медиков заболели COVID-19

31.05.2020 в 10:43 511 0
Ляшко объяснил, почему в Украине много медиков заболели COVID-19
Фото: пресс-служба Кабмина
По словам главного санврача Ляшко, 20% заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в Украине составляют медики
В Украине медики заражаются коронавирусной инфекцией COVID-19 из-за того, что раньше не уделялось достаточного внимания распространению болезней внутри больниц. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал главный санврач Виктор Ляшко.

"Не было разработано маршрутов пациентов, не было зонирования, четкой зоны, где опасно, где безопасно чистая зона, вопрос выходов из боксов и заходов в ординаторские, как оно это все должно происходить, где должна проводиться дезинфекция - все это было только в учебных процессах, а на практике инфекционная служба была неготова", - сказал он.

Медик добавил, что на эту ситуацию влияли разные факторы.

"Регистрация случаев внутрибольничных болезней у нас была ниже европейского уровня. Это точно. Не обращали внимания. И различные факторы на это повлияли, в том числе и покупка лекарственных средств непосредственно пациентом, антибиотиков, лекарств последних поколений и тому подобное", - пояснил главный санврач.

В целом, по словам Ляшко, заражение медиков – комплексная проблема, которая присутствует и в других странах. В то же время показатели Украины он назвал высокими: 20% всех зараженных в стране составляет медперсонал.
Теги:Украина, ляшко, COVID-19, медики

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.