Ляшко дал советы родителям, как уберечь детей от ожогов

28.12.2021 в 10:23 340 0
Ляшко дал советы родителям, как уберечь детей от ожогов
Фото: facebook.com/viktor.liashko
Основной причиной несчастных случаев такого типа, по словам главы МОЗ, является неосторожность и безответственность матери и отца
Каждый год в Украине более 12 тысяч детей получают ожоги. Около 90% таких случаев происходят на кухне с детьми до пяти лет. Такие данные предоставил министр здравоохранения Виктор Ляшко в понедельник, 27 декабря.

По итогам визита в ожоговый центр Киевской городской клинической больницы №2 глава Минздрава отметил, что в зимние праздники в медучреждения больше всего попадают малыши, подростки, играющие с пиротехникой, и "обожатели селфи" у высоковольтных проводов.

Причиной несчастных случаев, по словам Ляшко, является неосторожность и безответственность родителей. В связи с этим глава МОЗ призвал их придерживаться трех простых советов:
  • не оставлять в доступном для маленьких детей месте кружки с горячими напитками или кипятком, следить за тем, чтобы провода электрических кипятильников и чайников не свешивались вниз;
  • не разрешать детям самостоятельно пользоваться пиротехническими изделиями, поскольку даже обычные петарды могут нанести непоправимый ущерб;
  • рассказать ребенку, особенно в подростковом возрасте, каким опасным может стать развлечение молодежного движения "зачеперов", ведь термические ожоги, которые дети получают во время селфи на поездах или в других местах с высоким напряжением, могут стоить жизни.
"Выполнение этих советов не требует дополнительных материальных затрат со стороны родителей, но точно спасет жизнь и здоровье вашего ребенка", - резюмировал министр.
Теги:советы, родители, ляшко, ожоги

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.