Лидеры ЕС согласовали санкции против Беларуси

19.08.2020 в 18:49 522 0
Лидеры ЕС согласовали санкции против Беларуси
Фото: facebook.com eucouncil
Лидеры стран ЕС обсудили события в Беларуси на экстренном заседании и приняли ряд решений.
Лидеры Евросоюза на заседании в среду, 19 августа, признали нелегитимными выборы в Беларуси. Об этом по итогам видеоконференции заявил глава Европейского совета Шарль Мишель.

"Мы хотим послать четкий месседж: ЕС солидарен с белорусским народом, и мы не воспринимаем безнаказанность. Выборы 9 августа не были ни свободными, ни честным и не соответствовали международным стандартам. Мы не признаем результатов, представленных белорусскими властями. Народ Беларуси заслуживает лучшего", - сказал Мишель.

Также лидеры ЕС решили ввести санкции против значительного числа тех, кто ответственен за насилие и фальсификации в Беларуси. Также в санкционный список могут включить Александра Лукашенко.
 
ЕС призвал власти страны найти мирный выход из кризиса и поддерживает предложение ОБСЕ по диалогу между властью и оппозицией.
 
Вместе с тем, Евросовет решил выделить 53 млн евро для белорусского народа, но уменьшит для государства. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, 2 млн евро пойдут на пособия "жертвам и пострадавшим от беспрецедентного насилия". Еще 1 млн евро будет направлен для поддержки гражданского общества и независимых СМИ в Беларуси.

Еще 50 млн ЕС направит на борьбу с коронавирусом, а также для поддержки малого и среднего бизнеса и уязвимых групп населения.
Теги:ЕС, Беларусь, санкции

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.