Лидеры ЕС сделали заявление по случаю Brexit

31.01.2020 в 23:37 450 0
Лидеры ЕС сделали заявление по случаю Brexit
Фото: EPA/UPG
Главы европейских институтов заявили, что после выхода Британии ЕС откроет новую главу и очертили дальнейшие планы.
Лидеры ЕС заявили, что после выхода Британии Евросоюз останется уникальным и самым оптимистичным проектом в современной истории. Об этом говорится в совместном обращении политиков, с которым они выступили в пятницу, 31 января, сообщает Укринформ.

Обращение обнародовано от имени президента ЕП Дэвида Сассоли, президента Европейского совета Шарля Мишеле и президента Европейской комисии Урсулы фон дер Ляйен.

"Сегодня особый день для Европейского Союза, когда у нас смешанные чувства. Это никогда не бывает моментом счастья, когда кто-то покидает семью. Но мы открываем новую главу и вложим всю нашу энергию и решимость для построения более сильного и амбициозного Европейского Союза ... В последующие месяцы мы - парламент, Еврокомиссия, Европейский совет - будем работать тесно вместе, чтобы продемонстрировать преимущества уникального в истории европейского проекта. Это мощный, очень оптимистичный проект, очень положительный проект для всех граждан Европы", - отметил Шарль Мишель.

Он отметил, что для реализации такой повестки дня у ЕС есть немало: сильные ценности, свободы, верховенство права и 27 сильных демократий, 22 миллиона бизнесов, большой и мощный общий рынок.

В свою очередь, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заметила, что вызовы, которые возникают перед Европой, и возможности, которыми она может воспользоваться, не изменились вследствие Brexit. В их числе - климатические изменения, европейское Зеленое соглашение, необходимость оставаться на передовой цифровой революции, организация миграции эффективным и гуманным путем.

"Завтра нас будет 27 стран-членов. В течение всех этих 47 с лишним лет наш союз вырабатывал мощный политический импульс и стал глобальной силой в мировой экономике ... Нигде больше в мире вы не сможете найти 27 государств и 440 миллионов людей, которые разговаривают на 24 языках и полагаются друг на друга, работают вместе, живут вместе", - добавила президент Еврокомиссии.

Она заметила, что 1 февраля Еврокомиссия представит предложения к мандату на переговоры между ЕС и Великобританией о развитии отношений.

Как сообщалось, в полночь 31 января вступит в силу Соглашение между Великобританией и Европейским Союзом относительно Brexit.
Теги:ЕС, Brexit, заявление

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.