Лето не снижает риск заразиться коронавирусом - ВОЗ

12.06.2020 в 19:12 645 0
Лето не снижает риск заразиться коронавирусом - ВОЗ
Фото: EPA/UPG
Новый коронавирус не демонстрирует признаков сезонности, поэтому меры профилактики остаются по-прежнему актуальны.
Наступление лета и жаркой погоды не гарантирует снижения рисков заражения коронавирусом, поскольку он не демонстрирует признаков сезонности. Об этом в пятницу, 12 июня, сообщил журналистам официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев, передает БЕЛТА.

"По наблюдениям, нет признаков сезонности вируса. То есть он распространяется и в странах с жарким климатом. Поэтому надеяться на то, что с приходом лета он просто сам уйдет, пока не приходится. И все рекомендации остаются прежними", - сказал Бердыклычев,

Он подчеркнул, что рекомендуемые меры профилактики, такие как респираторный этикет, гигиена рук, физическое дистанцирование, ношение масок очень важны.

По его словам, рано делать какие-то выводы о количестве заболеваний, статистике смертности, тем более сравнивать данные разных стран, поскольку методика, критерии регистрации у всех свои. В последующем еще предстоит ретроспективный анализ.

Представитель ВОЗ также обратил внимание на опыт других стран, которые вводили жесткие ограничения: после их ослабления начал наблюдаться новый рост заболеваний.

"То есть население все еще восприимчиво к вирусу. И необходимо комбинировать меры сдерживания, к которым относятся тестирование, лечение, изоляция, отслеживание контактов, а также меры снижения вреда. Если возможности системы здравоохранения подходят к пределу, она не может справиться с потоком пациентов, необходимо рассмотреть введение каких-то ограничительных мер", - пояснил Батыр Бердыклычев позицию ВОЗ.
Теги:коронавирус, заражение, риск, воз, лето

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.