Курс доллара упал до минимума 2018 года

23.11.2020 в 22:38 654 0
Курс доллара упал до минимума 2018 года
Фото: EPA/UPG
Причина падения курса американской валюты - появление вакцины от COVID-19.
Доллар упал до минимума за два с половиной года по отношению к десяти мировым валютам. Причиной падения курса американской валюты стало появление эффективной вакцины от коронавируса. Перспектива массового применения вакцин охладила интерес инвесторов к главной мировой резервной валюте, пишет Bloomberg.

Агентство Dollar Spot Index, следящее за движением доллара и других мировых валют, зафиксировало падение американской валюты на 0,2 процента, до уровня апреля 2018 года. Это произошло после того, как власти США проинформировали о том, что в стране вакцинация планирует начаться через три недели.

Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на три базисных пункта, до 0,86 процента.

На этом фоне в понедельник, 23 ноября, поднялись в цене фунт и норвежская крона по отношению к американской валюте.

"Новости о вакцинах поддерживают точку зрения о скором восстановлении мировой экономики, поэтому доллар теряет свою привлекательность, поскольку является главным активом на случай поиска убежища. Это благоприятный фон для рисковых активов, но отрицательный для доллара США", - заявил валютный стратег в National Australia Bank Ltd. Родриго Катрил.

Он добавил, что доллар, как правило, выигрывает в периоды повышенной неопределенности. А вакцинация может способствовать восстановлению глобального экономического роста и придать импульс росту акций и других более рискованных инвестиций.

Ранее аналитики Citigroup уже предрекли курсу доллара обвал на 20 процентов в 2021 году, если вакцины против коронавируса получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост.
Теги:прогноз, курс доллара, валюта

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.