Кто заразил человека COVID-19: ученые назвали переносчика

16.04.2020 в 05:37 626 0
Кто заразил человека COVID-19: ученые назвали переносчика
Фото: Unsplash
Исследователи провели масштабное изучение 1252 полноразмерных геномов COVID-19, а также его ближайших разновидностей.
Коронавирус SARS-CoV-2 мог перейти от летучих мышей человеку через бродячих собак, считают ученые Университета Оттавы в Канаде. Об этом, говорится в работе, опубликованной в журнале Molecular Biology and Evolution.

По мнению ученых собаки, поедающие летучих мышей, стали посредниками в распространении вируса. Так, попав в кишечник собак, бактерии могли спровоцировать эволюцию вируса, который научился избегать иммунного ответа у людей, а через некоторое время передался человеку.

Об этом свидетельствует исследование 1252 полноразмерных геномов коронавирусов, среди которых предшественник SARS-CoV-2, коронавирус летучей мыши BatCoVRaTG13. Он совпадает с нынешним видом коронавируса на 96%.

“У млекопитающих есть белок ZAP, который противостоит попаданию инфекции в организм. Однако он перестает работать, если организм атакует вирус, в котором мало так называемых сайтов CpG. Оказалось, что у ближайших родственников SARS-CoV-2 крайне мало этих сайтов”, отмечают ученые.

По их словам, собачьи коронавирусы, заражающие ткани пищеварительной системы, имеют такой же уровень CpG, как у SARS-CoV-2 и BatCoVRaTG13.

Ученые напомнили, что у большинства заболевших коронавирусом наблюдается расстройства желудка, а значит, вирус атакует ЖКТ.
Теги:COVID-19, переносчик, человек, заражение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.