Кто полезнее для здоровья — кошки или собаки?

02.09.2019 в 11:23 1036 0
Кто полезнее для здоровья — кошки или собаки?
Фото: Pixabay
Давайте разберемся, от какого из питомцев больше больше пользы.
Большинство людей уверены, что домашние животные полезны для здоровья их хозяина. Это справедливо. Но давайте разберемся, от какого из питомцев больше больше пользы.

Впервые о том, что домашние животные могут оказывать хорошее воздействие на здоровье своих хозяев, заговорили в восьмидесятых годах прошлого века после исследования, которое показало, что выживаемость после инфаркта намного выше у людей, у которых есть собака или кот.

С тех пор не прекращаясь ведутся исследования, как питомцы на самом деле влияют на здоровье человека. С одной стороны, чтобы сделать жизнь людей лучше. С другой — чтобы сократить по возможности затраты на медицинское обслуживание.

Кошки и собаки — чем полезны для здоровья

Главные плюсы наличия в доме питомца — это любовь и сопереживание, которое дарят коты и собаки, ощущение собственной важности для кого-то. Домашние животные помогают людям справиться со стрессом и тревожностью.
Исследования говорят, что владельцы питомцев реже посещают врачей, меньше принимают лекарств, лучше спят и кровяное давление у них в норме (а следовательно ниже риск инсультов и инфаркта миокарда).
С котами до конца неизвестно, что именно влияет на нормализацию артериального давления: сам факт наличия кота, тактильный контакт, игры или разговоры с ним.

С собаками исследование было проведено более детально: давление снижается, когда человек гладит собаку или разговаривает с ней, в отличие от разговоров с людьми, кстати. Вероятно, на нормализацию давления влияет еще и тот факт, что если гладить собаку или кота всего 10 минут, то в организме снижается уровень гормона стресса — кортизола.

Собаки хороши тем, что ежедневно выгуливают своих хозяев, повышая их физическую активность до рекомендованных ВОЗ 150 минут в неделю. А также, социализируя своих двуногих друзей. Ведь во время прогулки в парке или во время тренировок на площадке владельцы собак общаются с людьми (например, владельцами других собак, прохожими, которые захотели сделать комплимент псу), заводят новые знакомства.

Единственное, чего не может делать собака, — это мурчать. Когда ваш кот мурчит, он вибрирует с частотой 20−140 Гц. А эта частота, судя по исследованиям, положительно влияет на восстановление подвижности суставов, заживления костей и мышц после травм.

И еще пару слов об аллергии. Да, да, мы говорим об аллергиях в разделе «плюсов» домашних животных. Вопреки расхожему мнению дети, у которых в первый год жизни были питомцы, менее подвержены аллергиям в будущем, чем малыши, которых в младенчестве прятали от котов и собак.

Кошки и собаки — минусы

Главная опасность котов и собак — это укусы и паразиты, которых они могут переносить. Как правило это глисты, но у котов еще имеется в запасе — бактерия токсоплазмы, которая вызывает токсоплазмоз. Это заболевание особенно опасно для людей со сниженным иммунитетом и во время беременности, поскольку может вызывать умственную недостаточность и слепоту у будущего ребенка. Но все эти проблемы легко решаются при помощи таблеток от глистов и банальных правил гигиены: мытье рук после контакта с животным или уборки лотка у кота.
По поводу других заболеваний, переносимых животными ученые рекомендуют не сильно переживать, так как их вероятность гораздо ниже, чем-то, что ваш ребенок подхватит какую-то инфекцию от другого ребенка и принесет ее домой.
С собаками среднего и крупного размера следует быть поосторожней людям преклонного возраста, тем, у кого проблемы с устойчивостью и маленьким детям. Если пес будет недостаточно хорошо воспитан или просто перевозбужден, то может сбить хозяина с ног, что может привести к травмам.

Также к минусам питомцев относят стресс от того, что они живут не очень долго по человеческим меркам. И если хозяин был очень привязан к коту или собаке, то, скорей всего, ему будет довольно непросто пережить утрату.

Кошки или собаки — вердикт

Кошки и собаки примерно одинаково полезны для здоровья своих хозяев.

Выбирать нужно по степени своей готовности вовлекаться в уход за животным. Пожилым людям, к примеру, собаки могут доставить слишком много неудобств. Молодым женщинам, которые планируют беременность, стоит быть осторожнее с кошками.
Теги:кошки, собаки, здоровье, польза

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.