Красное мясо полезно для здоровья – ученые

30.05.2019 в 08:16 586 0
Красное мясо полезно для здоровья – ученые
Фото: Getty Images
Употребление 65 грамм красного мяса в день может затормозить развитие рассеянного склероза.
Употребление красного мяса в составе средиземноморской диеты снижает риск развития рассеянного склероза. К такому выводу пришли ученые из Университета Кертина и Австралийского национального университета, сообщает MedicalXpress.
 
Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе долговременного исследования, в котором приняли участие 840 человек. Целью был поиск связи между средиземноморской диетой, включающей необработанное мясо (баранина, говядина и свинина), и снижением риска начальной стадии демиелинизации центральной нервной системы, предшествующей рассеянному склерозу.
 
Оказалось, что употребление 65 грамм мяса в день может затормозить развитие заболевания. 
 
Ученые считают, что это связано с наличием микро- и макроэлементов, в том числе белков, железа, цинка, селена, калия, витамина D и витаминов группы В, некоторые из которых участвуют в обеспечении нормального функционирования нервной системы.
Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором происходит нарушение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, поражаются различные отделы нервной системы. 
Теги:мясо, Склероз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.