Красное или белое? Принципиальные отличия вин

30.03.2020 в 12:37 682 0
Красное или белое? Принципиальные отличия вин
Белое вино сбраживают как из светлых, так и из красных сортов винограда без использования кожицы.
Классификация вин обширна, а история происхождения стара как сам мир. Самое простое и заметное на глаз различие — это цвет. Вина бывают белые, красные и розовые. Между собой они различаются технологией производства, видом подобранного сырья, химическим составом, а также действиями, оказываемыми на организм человека. Красные и белые сорта подаются к принципиально к разным блюдам, а некоторые специалисты шутят что белое вино женское, а красное для мужчин.

Различие вин по технологии производства

Для изготовления красного вина используется красные и синие сорта винограда:
  • Свежие ягоды направляются в дробилку, ягоды раздавливаются, но таким образом, чтобы семена остались целыми, иначе у вина будет слишком терпкий вкус. Подготовленные сырье помещают в специальные емкости в и обрабатывают от нежелательных бактерий с помощью спец. растворов. Там же и роисходит брожение, дополнительно могут вводиться дрожжи.
  • Процесс брожения протекает при температуре до 30 гр. в среднем 10-15 дней, в некоторых случаях до 3 недель. Виноград используется вместе с кожицей, за счет этого напиток получает насыщенный цвет.
  • Белое вино сбраживают как из светлых, так и из красных сортов винограда без использования кожицы. Ягоды прессуют свежими, по сути получая виноградный сок, из которого и сбраживается сусло.
По технологии производства отличием является также и время выдержки. Дорогие коллекционные и марочные сорта проходят процесс выдержки. Для светлых сортов время выдержки до 1,5 года, у красных сортов процесс выдержки сложнее и дольше по времени.

Химический состав красного и белого вина и влияние на организм человека

Красное вино имеет более выраженный вкус за счет большего содержания дубильных веществ, белое вино мягче, и менее агрессивно. Сравнение вин:
  • В белом вине больше сахара, даже при сравнении одинаковых по типу вин;
  • В красном больше антиоксидантов, и веществ способствующих очищению сосудов.
  • Только светлые сорта напитка бывают игристым или газированным, и только красное вино бывает выдержанным;
  • В красном вине содержатся красящие вещества лютеины и зеоксантины, благотворно влияющие на сетчатку глаза, замедляя возрастные изменения, а также улучшают качество волос, в светлых сортах содержание таких веществ равно 0.
  • У красного вина высокая концентрация веществ, вызывающих мигрени, а также они могут вызывать аллергическую реакцию в виде крапивницы на коже.

Особенности подачи

Традиционно белые вина подаются к рыбе и морепродуктам, красное лучше подходит к мясным блюдам. Различаются даже бокалы в которых подаются напитки. Красное вино подается в широких рюмках для того чтобы можно было смаковать напиток подогревая ладонью донышко бокала. Это лучше раскрывает букет напитка. Допускается подача в бокалах без ножки. Белые вина подаются в узких рюмках и только на ножке. Напиток подается охлажденным.
Теги:Вино, алкоголь, белое, красное

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.