Коронавирус. Миссия ВОЗ в Ухане опубликует ценные выводы 10 февраля – Bloomberg

08.02.2021 в 10:43 443 0
Коронавирус. Миссия ВОЗ в Ухане опубликует ценные выводы 10 февраля – Bloomberg
Фото: EPA/UPG
Исследования выявили более ранние случаи заражения среди людей, не связанных с рынком, поиски были продолжены и ученые нашли важные подсказки
На следующей неделе будут опубликованы основные результаты миссии ВОЗ в Китай по изучению эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом Bloomberg рассказал зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак.

По словам Дашака, группа экспертов из 14 человек работала со специалистами из Китая и посетила ключевые точки и исследовательские центры, чтобы найти подсказки о начале пандемии коронавируса. Основные результаты расследования будут опубликованы 10 февраля.

Миссия ВОЗ работала в трех группах, которые сосредоточили внимание на потенциальной роли животных, распространении болезни и результатах, полученных после отбора проб в окружающей среде.

Дашак считает, что выводы миссии будут весьма ценными, но до публикации они конфиденциальны.

Дашак изучал роль животных и посетил рынок свежих продуктов Хуанань в Ухане, который считается одним из мест, где коронавирус мог перейти от животных к человеку.

Исследования выявили более ранние случаи заражения среди людей, не связанных с рынком, тем не менее, поиски были продолжены и ученые нашли важные подсказки о роли рынка в эпидемии, рассказал Дашак, отказавшись вдаваться в подробности.

На закрытом почти сразу после начала эпидемии рынке остались неповрежденными свидетельства того, что происходило, именно они стали предметом внимания исследователей.

Также Дашак рассказал, что бессимптомные случаи болезни возникли в самом начале ее распространения. Сколько всего было заболевших и когда началась эпидемия – это вопросы, над которыми ученые еще работают. Проследить путь вируса будет сложно и потребует много времени, но есть некоторые реальные подсказки и к концу миссии может быть получено твердое объяснение, уверен Дашак.
Теги:коронавирус, Ухань, миссия ВОЗ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.