Конкурент Газпрома начал поставки в Египет

16.01.2020 в 05:31 540 0
Конкурент Газпрома начал поставки в Египет
Фото: EPA/UPG
Кроме израильского газа, Египет также намерен использовать собственное месторождение Зохр для поставок СПГ в Европу.
Израиль начал поставки газа в Египет в рамках проекта по поставкам сжиженного природного газа в Европу, что создаст конкуренцию Газпрому на европейском рынке, пишет Lenta ru со ссылкой на Bloomberg.
 
В Египте начало поставок назвали важным этапом развития, который послужит интересам обеих стран. Стоимость десятилетнего контракта составляет 15 миллиардов долларов.
 
Трубопровод, соединяющий Синайский полуостров с югом Израиля, простаивал шесть лет из-за нехватки газа. Он был построен для поставок в обратном направлении, но в 2018 году израильские Delek Drilling и Noble Energy Inc. подписали нынешний контракт с египетской Egyptian East Gas.
 
В октябре 2019-го предполагаемые объемы прокачки были увеличены на 35 процентов по сравнению с начальным уровнем. Помимо израильского газа, Египет также намерен использовать собственное месторождение Зохр для поставок СПГ в Европу.
 
В свою очередь Израиль в начале года подписал трехстороннее соглашение с Кипром и Грецией о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed), который позволит отправить газ с израильского месторождения Левиафан и кипрского Афродита в континентальную Европу. Однако для начала работ необходимо еще получить подпись Италии.
Теги:Газпром, конкурент, египет, ГАЗ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.