Компании Маска и Безоса создадут лунный модуль для NASA

01.05.2020 в 07:24 1487 0
Компании Маска и Безоса создадут лунный модуль для NASA
Фото: nasa.gov
SpaceX и Blue Origin помогут осуществить высадку астронавтов на поверхности Луны в 2024 году
NASA выбрало три американские компании, которые займутся разработкой и созданием лунного модуля для высадки астронавтов на поверхность спутника Земли в рамках программы Артемида. Об этом говорится заявлении космического ведомства, распространенном 30 апреля.

Указано, что контракты будут подписаны с компаниями SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса, а также Dynetics.
 
Как подчеркнул директор NASA Джеймс Брайденстайн, благодаря заключению этих контрактов "Америка движется вперед к последнему шагу, который необходим для высадки астронавтов на Луне в 2024 году". Также он заявил, что США вряд ли станут задействовать окололунную станцию Gateway для высадки на поверхность Луны в 2024 году, поскольку она для этого не нужна.
 
"Важно отметить, что наш приоритет - это высадка на Луне к 2024 году. И мы считаем, что высадка на Луне к 2024 году не требует создания Gateway", − указал Брайденстайн.
 
По его словам, американская администрация дала ведомству указание предпринять все усилия, чтобы уложиться в отведенные сроки. При этом глава ведомства отметил, что для долгосрочного присутствия человека на Луне окололунная станция крайне важна и в ней заинтересованы международные партнеры США.

 "Gateway важна для NASA, но в ней определенно нет необходимости для высадки 2024 года. Однако мы не отказываемся от этой идеи полностью", − добавил он.

Напомним, весной 2019 года NASA объявило, что новая американская программа освоения Луны получила название Артемида (Artemis) и будет состоять из трех этапов.
  • Первый предусматривает непилотируемый полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Он запланирован на вторую половину 2020 года.
  • Второй − облет спутника Земли с экипажем на борту, намечен на 2022 год.
  • На третьем этапе миссии должна состояться высадка астронавтов на Луну в 2024 году/
 
Теги:лунный модуль, nasa, Маск, Безос

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.