Команда Зеленского озвучила свои требования к НАБУ и САП

04.05.2019 в 10:31 729 0
Команда Зеленского озвучила свои требования к НАБУ и САП
Фото: Reuters
Уже в ближайшее время в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) должны появиться уголовные дела в отношении высших должностных лиц, — Рябошапка
Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Руслан Рябошапка заявил, что антикоррупционная система Украины должна уже в ближайшее время показать реальные результаты своей работы или давать ответ украинскому обществу об их отсутствии.

Об этом Рябошапка заявил в пятницу, в Брюсселе.

"Что касается Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро, то наша позиция такова, что эти органы должны сейчас заработать эффективно и в ближайшее время дать результат. Мы знаем, что уже через пару месяцев заработает Антикоррупционный суд, и фактически последнее препятствие в работе этих органов будет снято", - цитирует Рябошапку Интерфакс-Украина.

По его словам, уже в ближайшее время в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) должны появиться уголовные дела в отношении высших должностных лиц, топ-политиков, суд до конца года уже должен рассмотреть первые такие дела, что, в том числе, является одним из обязательств Украины перед международными партнерами.

"Если такого результата не будет, то необходимо, чтобы руководители антикоррупционных ведомств давали ответ всему обществу и тем 73%, которые поддержали нового президента, почему нет результатов от работы прокуратуры и НАБУ", - подчеркнул Рябошапка.

Советник напомнил, что Зеленский четко заявил, что действующий генеральный прокурор Юрий Луценко не может оставаться на своей должности, но кто будет следующим – пока такого решения новоизбранный президент не озвучивал.

"Но мы также понимаем, что должна быть поддержка парламента, поскольку такое решение согласовывается парламентом", - указал советник новоизбранного президента.

Ранее советник Зеленского Александр Данилюк заявил, что НАБУ и САП должны продемонстрировать результат.

В противном случае, по словам Данилюка, руководство ведомства ждет "перезагрузка".
Теги:Зеленский, НАБУ, САП

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.