Количество пожаров увеличилось в связи с теплой зимой - ГСЧС

23.01.2020 в 16:30 480 0
Количество пожаров увеличилось в связи с теплой зимой - ГСЧС
Фото: gorod.lv
Спасатели говорят об увеличении количества пожаров в природных экосистемах: служба уже начала ликвидировать многочисленные возгорания травы
Из-за нехарактерно теплой для Украины зимы количество пожаров в природных экосистемах возросло. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в четверг, 23 января.

Спасатели уже начали ликвидировать многочисленные пожары травы, камыша и сухостоя. Только за предыдущие сутки в Украине зафиксировали 149 случаев пожаров на открытых территориях.

На Прикарпатье было зарегистрировано 28 случаев воспламенения сухой травы на открытой территории. В частности, огонь охватил около 5 га в селе Чукаловка Тисменицкого района.

В Херсонской области в среду зафиксировали 8 пожаров камыша. Возгорания произошли возле Херсона, в Олешковском, Голопристанском, Скадовском и Белозерском районах. Ориентировочная площадь горения составляет около 3 га.

В Николаевской области спасатели дважды выезжали на тушение пожаров плавней: в пгт. Первомайск горели камыши и мусор на площади 500 кв.м, а в г. Новая Одесса огонь охватил 4,9 га - пожарным удалось уберечь дома от распространения огня. Днем ранее, 21 января, в Корабельном районе Николаева также горел сухостой на площади 1000 кв. м.

В Житомирской области вечером 20 января горел камыш вокруг озера в г. Радомышль - пожар на площади 1,5 га ликвидировали.

"Учитывая опасность, которую представляют такие возгорания, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах путем выжигания сухой растительности! Помните, что пожары на открытых территориях также могут повлечь тяжкие последствия, такие как распространение огня на жилые дома и рядом расположенные сооружения, разрушение плодородного слоя почвы, а также гибель животных", - подытожили в ГСЧС.
Теги:ГСЧС, пожары, зима

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.