КНР создает кибероружие для поражения спутников — СМИ

21.04.2023 в 19:48 3495 5.0 0
КНР создает кибероружие для поражения спутников — СМИ
Фото: EPA/UPG
Кибероружие позволит получить контроль над спутниками, что может сделать их непригодными для передачи данных или наблюдения

Китай разрабатывает кибероружие для поражения вражеских спутников. Об этом говорится в секретных документах американской разведки, утечка которых недавно произошла в США, сообщает Financial Times.

По оценкам США, стремление Китая "выводить из строя, эксплуатировать или похищать" вражеские спутники является основной составляющей усилий ради контроля информации, которую страна считает ключевой "сферой ведения войны".

Отмечается, что кибератаки Китая направлены на имитацию сигналов, которые вражеские спутники получают от своих операторов, что приводит к полному захвату контроля над ними или выходу из строя в решающие моменты боя.

Как говорится в документе, такие кибервозможности позволят Китаю "захватить контроль над спутником, что сделает его неэффективным для поддержания связи, вооружения или систем разведки, наблюдения и рекогносцировки".

Эксперты считают, что Китай стремится вывести из строя способность спутников общаться друг с другом, передавать сигналы и приказы системам вооружений или отправлять обратно визуальные и перехваченные электронные данные.

Сообщается, что сейчас Тайвань стремится построить коммуникационную инфраструктуру, способную выдержать атаку со стороны Китая. Тайвань привлекает инвесторов для создания собственного спутникового провайдера, а также экспериментирует с негеостационарными спутниковыми приемниками в 700 точках вокруг Тайваня, чтобы гарантировать передачу данных в случае противостояний или катастроф.

Теги:кнр, кибероружие, спутники

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.