Книги для подростков: несколько увлекательных произведений

24.10.2020 в 12:27 531 5.0 0
Книги для подростков: несколько увлекательных произведений
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы чтение доставляло истинное удовольствие, подростку очень важно правильно выбрать хорошее произведение.
Выбирая, чем заняться вечером, многие современные подростки и молодые люди обращают внимание на книги. Чтение или прослушивание произведений в аудио-формате сейчас на пике популярности, поскольку позволяет познакомиться с интересными персонажами, проследить за развитием событий, часто динамичных и непредсказуемых. В книжных образах многие узнают себя, учатся на чужих ошибках, понимают, как можно или как не следует поступать.

Однако чтобы чтение доставляло истинное удовольствие, подростку очень важно правильно выбрать хорошее произведение. Предлагаем краткий обзор нескольких увлекательных книг, ориентированных на молодое поколение. Роман «Дюна» Фрэнка Герберта, ознакомиться с текстом которого можно по ссылке https://mybook.ru/author/frenk-gerbert-herbert/dyuna/, был экранизирован Дэвидом Линчем. Его события происходят в далеком будущем, в удивительной галактике, созданной фантазией автора. Герберту удалось придумать уникальный мир, населенный аристократическими кланами — вершителями судеб и простыми людьми, вынужденными бороться за существование.

Еще один образец фантастической литературы — роман Кассандры Клэр «Орудия смерти. Город костей». Это городская фантастика, главная героиня романа — пятнадцатилетняя девочка, которая однажды узнает, что она не такая как все. Ей становится известно, что наш мир населяют демоны, за которыми Сумеречные охотники ведут неустанную борьбу.
роман Кассандры Клэр «Орудия смерти. Город костей»
Подросткам часто бывают интересные и реалистические произведения, написанные с юмором. Например, роман Сью Таунсенд «Тайный дневник Адриана Моула» — это настоящее события в мире литературы. Писательнице удалось в забавной непринужденной форме описать серьезные проблемы, с которыми столкнулся тринадцатилетний мальчик. Это сложности взросления, первая неразделенная любовь, конфликты с ровесниками, развод родителей. Произведение интересно тем, что очень многие читатели молодого поколения узнают в Адриане самих себя.

Поклонники литературы XX века с удовольствием почитают роман Джека Лондона «Мартин Иден». В нем писатель рассказывает о том, как происходит становление личности. Молодой герой, Мартин Иден — простой моряк, Но ради любви к прекрасной девушке Рут он решает стать лучше. Мартин читает много книг, занимается самообразованием, а благодаря помощи отца своей избранницы устраивается на престижную работу. Но в его душе горит огонек авантюризма, жизнь, идущая по заданной стезе, не интересна герою. Он хочет попробовать свои силы в писательском творчестве, но Рут не поддерживает своего возлюбленного.
 
роман Джека Лондона «Мартин Иден»

Чтение книги поможет молодым людям понять ценность личностного формирования, неустанной работы над собой. Безусловно, сейчас молодые люди читают меньше, чем несколько десятилетий назад, но постепенно любовь к литературе возрождается. Это во многом заслуга лучших произведений сокровищницы мировой литературы.
Теги:книги для подростков, книги

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.