КНДР запустила несколько баллистических ракет

25.05.2022 в 11:35 617 0
КНДР запустила несколько баллистических ракет
Фото: EPA/UPG
Министр обороны Японии заявил, что запуск баллистических ракет, произведенный Северной Кореей, является "провокацией"

Северная Корея 25 мая произвела со своего побережья запуск как минимум двух баллистических ракет. Об этом сообщает Минобороны Японии.

Отмечается, что запуск баллистических ракет, произведенный Северной Кореей со своего восточного побережья, является "провокацией, мириться с которой нельзя". Такое заявление сделал в тот же день министр обороны Японии Нобуо Киси.

По его словам, первая баллистическая ракета, запущенная Северной Кореей, достигла высоты 550 км и пролетела около 300 км. Вторая ракета достигла высоты 50 км и пролетела около 750 км, добавил он.

Киси отметил, что нельзя исключать, что Северная Корея запустила более двух ракет.

Вместе с тем, Южная Корея сообщила, что с побережья КНДР было запущено три ракеты.

Судя по всему, речь о новом испытании межконтинентальной баллистической ракеты Хвасон-17, которую власти КНДР впервые запустили в марте.

Как пишет dw.com, в последние месяцы Северная Корея, которая находится в международной изоляции, провела уже целый ряд испытаний ракет. Соединенные Штаты предупреждают о вероятности того, что Пхеньян может провести и испытания ядерного оружия - впервые с 2017 года.

Между тем президент США Джо Байден 22 мая, находясь с визитом в Японии, заявил, что не беспокоится по поводу новых испытаний вооружений в Северной Корее.

"Мы продумали, как мы будем реагировать на все, что они делают", - отметил он.

Теги:баллистические ракеты, КНДР

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.