Китай возобновил импорт нефти РФ с большими скидками — Reuters

19.02.2023 в 07:43 444 3.0 0
Китай возобновил импорт нефти РФ с большими скидками — Reuters
Фото: marinetraffic.com
Закупки нефти марки Urals китайскими НПЗ значительно упали в декабре 2022 года, однако уже восстановились и демонстрируют рост.

Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Китая PetroChina и Sinopec возобновили закупки российской нефти со скидкой после непродолжительной паузы в конце 2022 года. Об этом сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что после введения эмбарго Евросоюза российская нефть марки Urals направляется в Индию и Китай по сниженным ценам.

"Государственные нефтеперерабатывающие заводы Китая получили от своей штаб-квартиры разрешение покупать российскую нефть у торговых компаний с большими скидками, что резко сократит затраты крупнейшего в мире импортера нефти и повысит маржу переработки", - подчеркнуло агентство.

По данным Reuters, PetroChina получит около 1,5 млн баррелей сырой нефти Urals в конце этого месяца на борту танкеров Aframax NS Arctic и Crudemed.

В последний раз НПЗ импортировал по 730 тыс. баррелей российской нефти в октябре и ноябре.

Unipec, торговое подразделение ведущего азиатского нефтеперерабатывающего предприятия Sinopec, также намерено возобновить импорт, хотя пока неясно, о каких объемах закупки идет речь и куда они будут доставлены.

Подчеркивается, что Unipec был одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти в прошлом году.

Как заявили источники агентства, PetroChina и Unipec покупают российскую нефть через посредников, что позволяет им обходить ограничения, введенные Большой семеркой, Европейским союзом и Австралией.

По данным Kpler, импорт нефти марки Urals в Китай упал до 1,45 млн баррелей в декабре с пикового значения в 9,67 млн баррелей в августе. Но в январе он восстановился и, как ожидается, вырастет в ближайшие месяцы.

Теги:нефть, Китай, рф, импорт

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.