Китай ужесточил правила проведения IPO за рубежом для ІТ-гигантов

10.07.2021 в 17:27 396 0
Китай ужесточил правила проведения IPO за рубежом для ІТ-гигантов
Фото: pixabay
Среди таких компаний, в частности, упоминаются Alibaba, Baidu и DiDi.
В Китае компании, хранящие данные о более чем 1 млн пользователей, теперь перед первичным публичным размещением акций, должны будут подавать заявки на одобрение у властей. Об этом говорится на сайте администрации кибербезопасности КНР,  пишет Bloomberg. 

По данным властей, нововведение связано с тем, что в других странах "данные и личная информация могут быть затронуты, контролироваться и злонамеренно использованы иностранными правительствами".

Как отмечает издание, новые меры являются одним из наиболее конкретных шагов, предпринятых до сих пор, чтобы ограничить способность технологических компаний из КНР по привлечению капитала в США с помощью так называемой модели Variable Interest Entity (компания с переменной долей участия). Среди таких компаний, в частности, упоминаются Alibaba, Baidu и DiDi.

По данным агентства, регулятор также рассматривает вопрос о том, чтобы компании вроде Alibaba, уже ставшие публичными, должны были получать одобрение властей на дополнительное предложение акций на оффшорном рынке.
Теги:IPO, ІТ-гиганты, Китай

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.