Китай скупает дорогую российскую нефть

02.06.2020 в 11:25 444 0
Китай скупает дорогую российскую нефть
Фото: Роснефть
Китай скупает дорогой Urals на фоне дефицита сернистой нефти после сделки ОПЕК+
Китайские нефтепереработчики скупили четверть от объема морского экспорта российской нефти Urals на Балтике в июне, несмотря на рекордные премии на сорт к североморскому эталону. Созданный соглашением ОПЕК+ дефицит сернистой нефти не оставляет им выбора, сообщили трейдеры и показали данные судовой статистики.

Как сообщает Reuters, резкий рост спроса на российскую нефть взвинтил премии на основной экспортный сорт Urals, доступность которого ограничена из-за сокращения нефтедобычи в РФ в рамках сделки ОПЕК+, решение о продлении которой Кремлю предстоит принять в ближайшие дни.

Китай постоянно увеличивал закупки Urals в последние месяцы.

В апреле Urals торговался со скидкой более $3 за баррель к североморскому эталону BFOE, а европейский маркер оценивался со скидкой более $4 за баррель к ближневосточному маркеру Dubai, что делало закупки российской нефти крайне выгодными для азиатских переработчиков.

Теперь ситуация изменилась: Urals в Европе оценивается с премией более $1,50 за баррель к BFOE, что является историческим рекордом для дифференциалов российской нефти.

Китайских покупателей это не останавливает. Так, в минувшую пятницу Unipec пытался купить партию нефти Urals с отгрузкой в июне с рекордной премией $1,70 за баррель к эталону, но не нашел продавца.

"Для (потребителей) Urals нынешняя ситуация - идеальный шторм. Альтернативы почти нет. Рынок из профицитного резко стал дефицитным. Покупатели в стрессе, и продавцы, которые недавно были на их месте, теперь стараются отбить потери", - сказал трейдер на европейском рынке.

Около 1,1 миллиона тонн нефти Urals будут отгружены из Северо-Западной Европы в последние два дня мая - начале июня в Китай, согласно данным трейдеров и системы Refinitiv Eikon.

Всего экспорт Urals из балтийских портов Приморск и Усть-Луга запланирован в июне на уровне 4,4 миллиона тонн.
Теги:нефть, покупка, Китай, россия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.