Китай проигнорировал санкции США против Венесуэлы

29.01.2019 в 15:36 629 0
Китай проигнорировал санкции США против Венесуэлы
© Shutterstock
Китай и Венесуэла уже давно являются торгово-экономическим партнерами, — Гэн Шуан
Китай продолжит сотрудничать с Венесуэлой, несмотря на санкции США. Такое заявление сделал представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает издание РИА Новости.

По его словам, сотрудничество будет строиться на основе равенства, взаимной выгоды и общего развития. Кроме того, он отметил, что Китай и Венесуэла уже давно являются торгово-экономическим партнерами.

В ведомстве также выступили против односторонних американских санкций против Каракаса. «История показала, что вмешательство извне или введение санкций лишь усложняли ситуацию и не способны решить проблему», — заявил Гэн Шуан.

Ранее, 29 января, стало известно, что Вашингтон ужесточил ограничительные меры в отношении Венесуэлы. Минфин США заблокировал активы государственной нефтяной компании PDVSA на семь миллиардов долларов.

В октябре 2016 года сообщалось, что две крупнейшие нефтяные компании Китая China National Petroleum Corporation (CNPC) и China Petrochemical Corp отказались от закупок иранской нефти.

По мнению аналитиков, у решения могут быть две главные причины: давление со стороны США, которые ввели санкции против Ирана, и снижение цен на саудовскую нефть. Ранее Пекин поддерживал Тегеран и выступал против ограничений в Исламской Республики.
Теги:Китай, Венесуэла

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.