Китай планирует строить жилье на Луне с помощью 3D-печати

24.04.2023 в 16:18 521 5.0 0
Китай планирует строить жилье на Луне с помощью 3D-печати
Фото: EPA/UPG
Китай хочет начать строительство лунной базы с использованием лунной почвы через пять лет

Китай будет изучать возможность использования технологии 3D печати для строительства зданий на Луне. Об этом сообщает Reuters.

Это связано с тем, что Пекин укрепляет планы по долгосрочному заселению Луны. Во время китайской лунной миссии 2020 года "Чанье-5", названной в честь мифической китайской богини Луны, зонд без экипажа доставил на Землю первые образцы лунного грунта для Китая. Китай, осуществивший первую высадку на Луну в 2013 году, планирует взорвать астронавта на Луну до 2030 года.

К тому времени Китай запустит миссии "Чанье-6", "Чанье-7" и "Чанье-8", последняя из которых имеет целью поиск ресурсов на Луне, пригодных для длительного проживания человека. Зонд "Чанье-8" проведет на месте исследования окружающей среды и минерального состава, а также определит, можно ли применять на поверхности Луны такие технологии, как 3D-печать.

Китай хочет начать строительство лунной базы с использованием лунной почвы через пять лет, по сообщениям китайских СМИ. По словам эксперта из Китайской инженерной академии, робот, который будет производить "кирпичи из лунного грунта", будет запущен во время миссии "Чанье-8" примерно в 2028 году.

Теги:3D-печать, Луна, Китай, жилье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.