Китай объявил об ослаблении мер в отношении Тайваня
Китай заявил о возобновлении некоторых ранее приостановленных связей с Тайванем, в частности прямых авиарейсов в города по всей территории КНР и импорта некоторой продукции. Об этом пишет Associated Press в воскресенье, 12 апреля.
Лидер Китая Си Цзиньпин и глава тайваньской оппозиционной партии Гоминьдан Чен Ли-вун провели 10 апреля встречу, во время которой оба призвали к миру, не раскрывая конкретных деталей.
Согласно заявлению Управления по делам Тайваня при Коммунистической партии Китая, Пекин рассматривает возможность создания долгосрочного механизма коммуникации между Коммунистической партией Китая и тайваньской партией Гоминьдан. Речь идет об упрощении импорта тайваньских продуктов аквакультуры, который ранее был запрещен.
В Пекине также заявили о намерении возобновить прямые рейсы между Тайванем и рядом городов материкового Китая, в частности Сианем и Урумчи. Кроме этого, Китай сообщил о планах строительства моста к тайваньским островам Цзиньмэнь и Мацу, которые расположены недалеко от побережья материка.
Отношения между Китаем и островом Тайвань, который КНР считает частью своей территории, остаются напряженными с 2016 года, когда тайваньская общественность избрала президентом Цай Инвэнь из Демократической прогрессивной партии.
В 2019 году Китай запретил индивидуальные поездки китайских граждан на Тайвань. Сейчас, по правилам Тайваня, китайские посетители должны иметь действующую визу резидента другой страны, например США или стран Европейского Союза, чтобы подать заявку на туристическую визу.
В 2021 году Китай запретил импорт тайваньских ананасов, а затем распространил запрет на импорт таких разнообразных продуктов, как рыба групер, кальмары, тунец и некоторые фрукты.
| Комментарии (0) |



