Китай объявил о введении санкций против американских Lockheed и Raytheon

21.02.2022 в 15:47 612 0
Китай объявил о введении санкций против американских Lockheed и Raytheon
Фото: EPA/UPG
Lockheed и Raytheon станут первыми компаниями, попавшими под санкции в соответствии с новым законом, который разработали в КНР

Правительство Китая решило ввести санкции против американских компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставку вооружений в Тайвань, пишет Reuters.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сказал, что санкции станут ответом на многомиллионный контракт с Тайванем, который "подорвал интересы безопасности Китая, серьезно подорвал китайско-американские отношения, а также мир и стабильность в Тайванском проливе".

Никаких дополнительных подробностей о характере санкций представитель китайского МИД не предоставил.

Lockheed и Raytheon станут первыми компаниями, попавшими под санкции в соответствии с новым законом, который разработали в КНР в ответ на санкции США против китайских компаний.

В 2019 и 2020 годах Китай, по меньшей мере, дважды объявлял о введении санкций против Lockheed и Raytheon, но так и не объяснил, как они применялись. США не продают оружие Китаю

Lockheed Martin Corp. и Raytheon Technologies – крупнейшие продавцы оружия и вооружений в мире. По оценке Стокгольмского института исследований проблем мира SIPRI, в 2020 году Lockheed продал военных товаров на $58,2 млрд, а Raytheon – на $36,8 млрд.

Теги:санкции, Китай, Raytheon, Lockheed

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.