Китай готовится открыть новый мега-аэропорт

20.09.2019 в 04:38 468 0
Китай готовится открыть новый мега-аэропорт
Фото: EPA/UPG
Планируется, что новый аэропорт к югу от Пекина к 2025 году будет принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов в год.
Китай готовится открыть новый "мега-аэропорт" к югу от Пекина, где уже находится второй по загруженности центр авиации в мире. Об этом сообщает CNN в четверг, 19 сентября.

Первый международный коммерческий рейс в Пекинском международном аэропорту (PKX) состоится 20 сентября. Первый для аэропорта полет осуществит крупнейший авиалайнер в мире Airbus A380.

Согласно прогнозам, к 2022 году Китай обгонит США как крупнейший в мире рынок авиаперевозок. Аэропорт стоимостью в несколько миллиардов долларов, разработанный покойным архитектором Захой Хадид и ее китайскими партнерами, имеет четыре взлетно-посадочных полосы и терминал размером в 97 футбольных полей.

Первоначальная оперативная задача состоит в том, чтобы к 2025 году ежегодно принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов. Амбициозный генеральный план предусматривает строительство в общей сложности семи взлетно-посадочных полос и перевозку не менее 100 миллионов пассажиров и 4 миллионов тонн грузов в год через аэропорт.

Строительство стоимостью 11,5 миллиардов долларов началось в 2014 году, и на его пике работало более 40 тысяч человек.
Теги:аэропорт, Китай, АВИАПЕРЕВОЗКИ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.