Кит эпохи викингов. Ученые узнали возраст скелета в Антарктиде возле Вернадского (фото)

19.09.2021 в 17:45 617 0
Кит эпохи викингов. Ученые узнали возраст скелета в Антарктиде возле Вернадского (фото)
Фото: НАНЦ
В результате китобойного промысла в 1960-х синий кит был практически полностью истреблен.
Ученые установили возраст кита, скелет которого лежит на острове Расмуссен недалеко от украинской антарктической станции "Академик Вернадский" – ему больше тысячи лет. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Ученые НАНЦ получили результаты радиоуглеродного анализа образцов скелета – анализ провели в лаборатории в Познани, Польша. 

Как выяснилось, возраст остатков кита составляет 1350 (плюс/минус 30) лет. Это означает, что кит умер в VII веке, в эпоху викингов и цивилизации майя, за три столетия до княгини Ольги и князя Владимира.

Исследователи определили, что это синий кит – самое большое животное в мире. По размеру челюсти установлено, что этот кит был длиной не менее 26 метров. Он принадлежал к южному (антарктическому) подвиду синих китов.

"Это открытие имеет чрезвычайное значение, поскольку в целом в музеях мира есть лишь несколько десятков скелетов синих китов, и большинство из них принадлежат другому подвиду", – отметили в НАНЦ.

Последующие исследования остатков кита будут включать генетический анализ, который позволит найти новые сведения об эволюции синих китов и демографию их древних стад.

В результате китобойного промысла в 1960-х синий кит был практически полностью истреблен. С 1963 года вид находится под охраной, но из-за незаконного промысла популяция не восстанавливалась. К середине 1980-х, по данным международной китобойной комиссии, в мире оставалось не более 200-1400 особей.

Перед эпохой промысла антарктический синий кит был одним из самых многочисленных – популяция составляла 250 000 – 300 000 особей. Для ученых важно понять, какими были киты до начала вмешательства человека в их жизни.

Сейчас несмотря на все природоохранные мероприятия, антарктический синий кит все равно остается очень редким – его численность составляет 1600-3000 особей. Для полного восстановления популяции потребуется еще как минимум 200 лет, при условии, что не возникнут другие угрозы.
Теги:Антарктида, ученые, Кит

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.