Кипр прекращает предоставлять гражданство за инвестиции

13.10.2020 в 18:42 431 0
Кипр прекращает предоставлять гражданство за инвестиции
Фото: Shorex Capital
Раньше инвесторы, вложившие от 2 млн евро, могли получить кипрский паспорт и иметь безвизовый въезд в ЕС.
Кипр решил остановить свою программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Об этом сообщает Reuters во вторник, 13 октября.

Программу в ее нынешнем виде  приостановят с 1 ноября.

Отметим, что при минимальных инвестициях в размере 2 миллионов евро кипрская схема предоставляет паспорта, гарантирующие безвизовый въезд в Евросоюз. Схему критиковали как непрозрачную и сопровождаемую риском отмывания денег, она пользуется популярностью у россиян, украинцев, а в последнее время - у китайцев и камбоджийцев.

Власти Кипра заявили о прекращении программы состоялось после того, как телеканал Аль-Джазира выпустил документальный фильм о ней. В фильме журналисты, выдававшие себя за посредников для мнимого китайского инвестора с обвинительным приговором, тайно снимали высокопоставленного кипрского государственного чиновника, депутата и адвоката, которые якобы предлагали помочь процессу. При этом по закону судимость должна дисквалифицировать потенциального инвестора.

В свою очередь люди, снятые в документальном фильме, утверждали, что попали в ловушку, и сказали, что они сообщили об этом властям несколько месяцев назад.

Программа действовала с 2014 года.
Теги:Гражданство, инвестиция, кипр

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.