Ким Чен Ын хочет «догнать мир» и взял курс на ядерную гонку
В Северной Корее будут наращивать ядерный арсенал страны, чтобы "опередить весь мир". Об этом сообщает агентство Yonhap, которое цитирует слова лидера КНДР Ким Чен Ина.
С 20 по 22 июня в Северной Корее проходило пленарное заседание Центрального комитета правящей Трудовой партии. На нем был подтвержден курс на наращивание ядерных сил — их назвали "основой военного суверенитета" страны.
Участники единогласно постановили, что использование статуса ядерной державы является "самым правильным и уникальным способом" действовать в условиях нестабильной международной ситуации.
Что планирует Ким Чен Ын
- Наращивать ядерный потенциал "без остановки" и "с целью опережения мира".
- Ускорить строительство стратегического ракетного крейсера класса 10 000 тонн.
- Укрепить границу с Южной Кореей и построить новые военно-морские базы.
Ким Чен Ын также подчеркнул необходимость создания новых оборонных инфраструктурных объектов вдоль южной границы.
Пхеньян резко раскритиковал Ядерную консультативную группу (ЯКГ) — совместный орган США и Южной Кореи по вопросам ядерного сдерживания. В КНДР ее назвали "органом ядерной войны", направленным против Северной Кореи.
| Комментарии (0) |



