Характеристика шоссейного велосипеда

13.08.2021 в 17:24 603 0
Характеристика шоссейного велосипеда
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кому подойдет шоссейный велосипед? Читайте подробности в нашем материале.

Шоссейный велосипед (расслабленная геометрия)

Велосипеды этой категории имеют дроп-бары (руль, изогнутый вниз), которые ассоциируются у всех с чисто шоссейными или гоночными велосипедами. Однако они заслуживают отдельной категории, потому что эти велосипеды отличаются тем, что часто называют "более вертикальным положением", и имеют рамы с "расслабленной геометрией". В результате они могут быть удивительно удобными. Несмотря на "внешний вид" чистокровных гоночных машин, эти велосипеды имеют такое положение, при котором вам не придется наклоняться над очень низким рулем. В этом отношении у них много общего с гибридами, описанными выше.

Изучая ассортимент продукции различных производителей, вы обнаружите, что эти велосипеды редко объединяются в отдельную категорию. Когда производители все же выделяли их в отдельную категорию, они быстро приобретали клеймо "комфортных велосипедов". Это отпугивало серьезных велосипедистов, потому что "комфортные велосипеды" — это термин, который большинство людей приравнивают к тем плюшевым гибридам, которые используются для спокойных поездок по окрестностям. Чтобы избежать этого ярлыка, производители теперь смешивают их с обычной линейкой шоссейных велосипедов. Эта маркетинговая стратегия, похоже, работает, потому что эти велосипеды очень популярны и хорошо продаются.

Если вы покупаете один из этих велосипедов, вы можете заметить их, обратив внимание на "более вертикальное положение", "расслабленную геометрию" или "более высокую главную трубу". Кроме того, если посмотреть на боковой профиль этого типа велосипеда, можно заметить, что верхняя часть руля находится почти на одной высоте с седлом (сиденьем). Это легко увидеть при сравнении различных моделей в Интернете. Кроме того, как и в случае с производительными гибридами, всегда есть возможность поднять руль немного выше, заменив стандартный шток на более высокий.
шоссейные велосипеды
Само собой разумеется, что модели этой категории оснащены передаточным механизмом шоссейного велосипеда и колесами большого диаметра, на которые обычно устанавливаются очень узкие покрышки (700 x 23 мм, а может быть, 700 x 25 мм).

В отличие от других типов велосипедов, описанных до сих пор, они оснащаются легкими тормозами с суппортом. Чаще всего это "длинноходные" тормоза, которые оставляют достаточно места для установки крыльев и/или больших шин.

Некоторые из этих велосипедов (не все) также имеют крепления для установки заднего багажника непосредственно на раму. Хотя их не следует сильно нагружать, многие из них можно использовать для легких путешествий (например, 5-6 килограммов в задних багажниках).

Как уже упоминалось, велосипеды этой категории оснащены дропбарами. Эти рули хороши тем, что они предусматривают как минимум четыре позиции для удержания, только одна из которых находится в нижней части руля. На этих велосипедах тормозные рычаги также служат переключателями скоростей. Хотя этими рычагами можно управлять из двух положений на руле, к ним придется привыкнуть тем, кто привык к переключателям, расположенным на горных и гибридных велосипедах.

Итог: Несмотря на некоторые уступки, сделанные ради более удобного положения велосипедиста, это легкие велосипеды, отзывчивые и веселые в управлении. Это хороший выбор для тех, кто ищет высокопроизводительный многоцелевой дорожный велосипед доступный на velomarket.org.ua, который подходит для поездок на выносливость, тренировок, легких путешествий и поездок на работу. Некоторые из более дорогих моделей могут даже использоваться для гонок, особенно стареющими спортсменами, которые уже не чувствуют себя комфортно при езде, согнувшись над низким рулем. Диапазон цен: от $900 до $1400.
Теги:шоссейный велосипед

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.