Характеристика сетевых инверторов для солнечных электростанций (СЭС)

30.12.2021 в 12:36 334 0
Характеристика сетевых инверторов для солнечных электростанций (СЭС)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы иметь возможность использовать вырабатываемую СЭС энергию для обеспечения работы домашних устройств, используются сетевые инверторы.
Стремитесь снизить финансовые расходы на оплату коммунальных услуг? Тогда солнечные электростанции — это именно то, что нужно. Вкладывая деньги в покупку оборудования сейчас, покупатель имеет возможность не только экономить в будущем, но еще и окупить затраченные на приобретение системы средства. Если предполагается использовать солнечную электростанцию, то важно выбрать соответствующий инвертор. Этот прибор еще называют «преобразователем», на который возлагается задача трансформации электричества из постоянного в переменный вид.

Назначение инвертора солнечных батарей

Чтобы понимать, что же такое инвертор, нужно знать о том, что солнечные панели вырабатывают ток, который имеет постоянный вид. Все домашние электроприборы функционируют от напряжения переменного типа.

Чтобы иметь возможность использовать вырабатываемую СЭС энергию для обеспечения работы домашних устройств, используются инверторы. Это такие приборы, которые делают солнечную электростанцию из практически бесполезного оборудования в эффективную установку.

Конструктивные особенности оборудования

В основе устройства инвертора заложены полупроводниковые элементы. К ним относятся диоды, выпрямители, варикапы, динисторы и обкладки. Благодаря этим деталям происходит не только преобразование напряжения из постоянного в переменный вид, но еще и повышение его значения от 12–48В до 220–380В.

Часто это оборудование комплектуется бесперебойниками, то есть встроенными аккумуляторами, благодаря которым исключается вероятность того, что прибор перестанет работать при отсутствии питания.

Немаловажным элементом является трансформатор, за счет которого на выходе прибора получается высококачественный сигнал. К дополнительным элементам относятся кулеры для охлаждения нагревающихся деталей, а также алюминиевые радиаторы, способствующие отводу тепла от встроенных микроконтроллеров.

Внешне изделия представляют собой небольшие пластиковые коробки, которые устанавливаются на стену. Приборы имеют встроенный дисплей и панель управления. Процесс их подключения зависит от схемы работы СЭС. Инверторы для солнечных электростанций бывают трех разновидностей: автономные, сетевые и гибридные. Наиболее распространенный вариант — сетевые устройства, которые подключаются входом к солнечным панелям, а выходом к сети централизованного снабжения.
сетевой инвертор для СЭС

Как правильно выбрать прибор сетевого типа

В компании Solar-Tech сетевой инвертор для дома можно выбрать из большого ассортимента моделей. Отличаются они не только техническими параметрами, но и производителями. Выбирать такие приборы необходимо ответственно, важно, чтобы это делал специалист или разбирающийся в солнечных электростанциях человек.

Процесс выбора предусматривает соблюдение ряда следующих параметров:
  1. Входное напряжение. Зависит от мощности установки и нагрузки. Если потребляемая мощность не превышает отметку в 600 Вт, то напряжение питания может составлять 12 В. При мощности свыше 1,5 кВт используются установки с напряжением 48 В.
  2. Выходное напряжение. Обычно оно составляет 220 В, но для промышленности могут использоваться устройства с напряжением 380 В.
  3. Температурный режим эксплуатации. Большинство моделей инверторов рассчитывается на размещение в отапливаемых помещениях.
  4. КПД. Не рекомендуется покупать установки, в которых уровень эффективности ниже отметки в 90%.
  5. Форма выходного сигнала.
  6. Дополнительные функции и защитные элементы.
сетевой инвертор для СЭС
Инверторы сетевого типа работают напрямую с централизованными сетями, в которых могут возникать разные сбои. Чтобы дорогостоящий прибор не вышел из строя, он обязательно должен иметь защитные устройства. Хотя такое оборудование стоит дороже, но при этом оно гарантированно будет служить долго и не выйдет из строя при первых сетевых сбоях.
Теги:сэс, сетевой инвертор

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.