Хакеры украли данные из лаборатории в Грузии

03.09.2020 в 21:15 564 0
Хакеры украли данные из лаборатории в Грузии
Фото: Getty Images
Хакеры похитили медицинскую документацию и важную информацию о борьбе с эпидемией коронавируса из базы данных Центра Лугара.
Компьютерные системы центрального офиса и структурных подразделений Минздрава Грузии 1 сентября подверглись хакерской атаке. Об этом в четверг, 3 сентября, сообщило информагентство Новости-Грузия со ссылкой на МВД Грузии.
 
Хакеры похитили медицинскую документацию и важную информацию о борьбе с эпидемией коронавируса из базы данных Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.
 
Часть этих данных оказалась в открытом доступе. При этом вместе с настоящими незаконно добытыми документами на одном из зарубежных сайтов размещены фальшивые данные, утверждают в МВД Грузии. 
 
По мнению ведомства, таким образом киберпреступники хотят запугать общественность. "Согласно полученным на данном этапе доказательствам, кибератака была осуществлена спецслужбой одного из иностранных государств", - отметили в МВД Грузии.
 
Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара, известный как лаборатория Лугара, находится в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси. Центр был открыт по американской правительственной программе для исследования биологических угроз. Правительство США выделило на проект в Грузии $350 млн.
 
Лаборатория входит в систему Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии и подчиняется Минздраву.
Теги:грузия, лаборатория, данные, хакеры

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.