Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису

16.05.2021 в 11:38 379 0
Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису
Фото: pixabay.com
Мегаполисы все чаще сталкиваются с проблемами, вызванными глобальным потеплением.
Четверть городов мира не имеет средств для защиты от разрушительного воздействия климатических изменений. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на исследование Международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (CDP).
 
Мегаполисы все чаще сталкиваются с проблемами, связанными с изменением климата: наводнениями, экстремальной жарой, нехваткой воды и повреждением их инфраструктуры в результате экстремальных погодных условий.
 
Специалисты проверили 800 крупных населенных пунктов и выяснили, что 43% из них не имеют плана для борьбы с климатическим кризисом а 25% не имеют средств на экологические программы.
 
Как указали авторы исследования, в прошлом году у 422 городов было 1142 проекта по адаптации к климатическому кризису. На их реализацию ушло бы около 72 миллиардов долларов, однако программы так и не получили финансирование.
 
Некоторые страны начали экономить деньги за счет установки возобновляемых источников энергии, но в целом преимущества адаптации к воздействию экстремальных погодных условий для них неочевидны.
 
Среди мегаполисов, которые хорошо приспосабливаются к изменениям климата, выделили Лондон, Бристоль, Лос-Анджелес и Афины.
 
В греческой столице, например, озеленяют крыши домов и сажают деревья, чтобы охладить перегретые улицы. А в Бристоле строят масштабные защитные сооружения от наводнений.
 
Теги:климатический кризис, мир, города

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.