Казахстан обязал часть граждан пройти COVID-вакцинацию

01.07.2021 в 18:20 558 0
Казахстан обязал часть граждан пройти COVID-вакцинацию
Фото: Tengrinews
Граждане Казахстана будут обязаны привиться первым компонентом вакцины до 15 июля, вторым – до 15 августа.
Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление об обязательной вакцинации части граждан и запрете на посещение ими рабочих мест в случае отказа. Об этом сообщает Tengrinews в четверг, 1 июля.

По новым правилам, обязательной иммунизации подлежат сотрудники магазинов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес-центров, музеев, театров, гостиниц, систем телекоммуникаций, транспорта, здравоохранения и ЖКХ.

Невакцинированным жителям разрешат уйти на удаленную работу, а для желающих работать в офисе введут обязательное ПЦР-тестирование – раз в неделю.

Граждане Кахастана из указанных категорий будут обязаны привиться первым компонентом вакцины до 15 июля, вторым – до 15 августа. Исключению из этого списка подлежат люди с наличием медицинских противопоказаний и переболевшие COVID-19 в течение трех последних месяцев.

Сейчас в Казахстане доступны четыре вакцины от коронавируса. Кроме отечественной QazVac в стране можно привиться российским препаратом Спутник V, арабо-китайской вакциной Hayat-Vax и китайским препаратом от Sinovac Biotech. Также регистрацию получила американская вакцина Pfizer, но об ее закупках пока не сообщалось.

Кампания по вакцинации от коронавируса началась в Казахстане 1 февраля. Власти планируют до конца года обеспечить двумя дозами препарата до 6 млн человек.

По последним данным, с начала пандемии в Казахстане зафиксировано более 483 тысяч случаев COVID-19. Жертвами пандемии стали почти 3,5 тысячи человек.
Теги:COVID-вакцинация, Казахстан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.