Каннибалы из дневника Колумба существовали - ученые

10.01.2020 в 22:46 509 0
Каннибалы из дневника Колумба существовали - ученые
Фото: kakprosto.ru
"Мифы" Христофора Колумба о карибских людоедах оказались правдой.
Ученые тщательно изучили черепа древних представителей населения Карибских островов. Оказалось, что каннибалы-карибы, о которых писал в своих дневниках Колумб, действительно существовали, сообщает Scientific Reports.

Путешественник описывал случаи нападения карибов на туземцев. Каннибалы ели людей, женщин забирали в рабство. Ранее эти истории считались мифами.

Американские специалисты из Университета штата Северная Каролина с помощью технологии распознавания лиц проанализировали черепа ранних жителей Карибского бассейна и выявили историю взаимоотношений между различными группами населения этого региона.

Всего было отработано более 100 черепов, которые датируются 800-1542 годами н.э.

Исследование показало, что современные аборигены Амазонии являются родственниками полинезийцев, и это говорит о том, что их предками были не только древние жители Сибири, но и Юго-Восточной Азии.

Ученых удивил и тот факт, что карибы (выходцы с карибского побережья Южной Америки) доплывали не только до острова Гваделупа, как считалось ранее, но и далее. Именно они еще задолго до испанцев колонизировали Ямайку, Эспаньолу и Багамские острова.

"Я потратил годы, пытаясь доказать, что Колумб ошибался, а оказалось, что он был прав: в северной части Карибского бассейна, когда он прибыл, были карибы", - заявил один из авторов исследования Уильям Киган.
Теги:колумб, каннибалы, дневник

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.