Какую газонную траву посадить и как это сделать

24.09.2019 в 21:16 2723 0
Какую газонную траву посадить и как это сделать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как сделать ухоженный дворик с сочной зеленеющей травкой на придомовой территории или на даче? Читайте в нашем материале.
Идеальные лужайки в фильмах давно перекочевали в нашу повседневную жизнь, и увидеть ухоженный дворик с сочной зеленеющей травкой сегодня можно достаточно часто. Как сделать нечто похожее у своей придомовой территории или на даче? Читайте в нашем материале.

Виды и отличия

Начнем с того, что газоны бывают разные и их ключевое отличие состоит в особенностях дальнейшей эксплуатации:
  • спортивный (наиболее стойкий к износу, требует тщательного ухода);
  • партерный (не предназначен для ходьбы, чувствителен к давлению);
  • мавританский (дополняется цветущими травами);
  • луговой (многолетний, нетребователен в эксплуатации);
  • садово-парковый (легче всего ухаживать, надежен, популярен).
Собственно, два последних из перечисленных и будут рассматриваться по умолчанию. Семена газонной травы для них практически идентичны, с той лишь разницей, что для садово-паркового производители подбирают максимально жесткие сорта и среди них много однолетних.
посадка газонной травы

Подготовка к посадке

Если вы приняли решение заняться самостоятельным выращиванием и отказались от покупки газона рулонного типа, то этот текст написан именно для вас.

Обратите внимание! Удаленность газона от бордюра должна быть не менее метра, для удобства покоса. Под деревьями можно легко подобрать замену в виде клевера или других подобных культур.

Постарайтесь предварительно провести планирование участка, чтобы четко рассчитать количество необходимого посевного материала. Время для посева выбирают любое, на протяжении всего теплого времени года. Приоритетным считается первый осенний месяц.

Удаляем сорняки и перекапываем землю, после чего создаем дренаж из гравия, щебня или битого кирпича, поверх которого располагается плодородная смесь с удобрениями. Грунт выравнивается, утрамбовывается и оставляется на пару месяцев в покое.
газонная трава

Посадка

Семена высеиваются крестом (половина в одном направлении, а вторая перпендикулярно) в слегка взрыхленную почву. Поверх посевного материала должно быть несколько миллиметров грунта. Дополнительно поверхность можно мульчировать торфяной смесью. В конце поливаем участок, обязательно используя распылитель.

Далее полив выполняют каждый день, при помощи все того же распылителя, чтобы случайно не вымыть из земли семена. Первая стрижка уместна, когда трава достигнет высоты шесть-восемь сантиметров. Примерно на таком же уровне старайтесь в дальнейшем ее и держать.
Теги:трава, газон, газонная трава

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.