Каким будет курс доллара в конце февраля: прогноз банкира
На следующей неделе (24-28 февраля) курсовые изменения будут минимальными и разнонаправленными, однако они вряд ли будут выбиваться за пределы "коридора". По ожиданиям, официальный курс будет колебаться в пределах 41,6-42,2 гривен. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка.
"Межбанк, как и раньше, будет играть ведущую роль: на основе безналичных курсов будут формироваться курсы банков и обменных пунктов, а разница между курсами межбанка и наличного рынка будет очень незначительной - тяготеть к 0 гривен", - сказал он.
По его мнению, на рынок будут влиять в большей степени экономические факторы, что позволяет прогнозировать курсовые изменения.
"Мы предполагаем, что любые посторонние факторы, кроме экономических, могут быть актуальными, хотя и возможность их влияния на курсовые показатели минимальна.", - сказал Лесовой.
Прогноз курса
Как отметил банкир, основные характеристики валютного рынка на следующей неделе будут такими:
- Коридоры допустимых валютных изменений составят 41,6-42,2 грн/доллар и 43,5-45 грн/евро (на межбанке) и 41,6-42,3 грн/доллар и 43,5-45 грн/евро (на наличном рынке).
- Средняя разница между курсами межбанка и наличного рынка составит 0 гривен
- Средние недельные курсовые отклонения будут в пределах 1-1,5% от стартового курса недели.
"Ситуация на валютном рынке будет находиться под надежным наблюдением регулятора, благодаря которому на рынке продолжается период переменчивой стабильности", - констатировал Лесовой.
Комментарии (0) |