Какие бывают виды и как правильно выбрать спицы для вязания

22.04.2021 в 13:31 558 0
Какие бывают виды и как правильно выбрать спицы для вязания
Прежде чем купить спицы для вязания, необходимо определиться, какие вещи вы планируете с их помощью создавать.
Вязание является одним из самых древних видов рукоделия. Изначально, изобрели эту технику, разумеется, не для того, чтобы себя развлекать, а чтобы сделать себе одежду. Но, сейчас, если говорить о ручном вязании спицами – это больше хобби, чем массовое производство. Несмотря на то, что прошло несколько тысячелетий, ассортимент материалов расширился, а вязание по-прежнему актуально и распространено. Многие хотели бы купить спицы, научиться или продолжить вязать, если делали это раньше. Не все знают, какие спицы нужно выбрать, под какую пряжу и для каких конкретно целей, а ведь параметры спиц очень важны.

Какие бывают спицы для вязания

Прежде чем купить спицы для вязания, необходимо определиться, какие вещи вы планируете с их помощью создавать, ведь диаметр напрямую влияет на размер петли. Чтобы добиться нужной толщины и плотности, в зависимости от вещи, которую нужно связать, подбирается оптимальное соотношение толщины пряжи и диаметра спиц. Часто на самой пряже, если посетить обычный магазин или изучить описание в интернете, указано, спицы какого диаметра для нее подходят. Сами спицы не универсальны. Существуют следующие основные типы:
  • прямые;
  • чулочные;
  • круговые;
  • вспомогательные.
И все они отличаются еще и по диаметру. Поэтому, когда необходимо спицы для вязания купить, нужно учесть все параметры.
Какие бывают виды и как правильно выбрать спицы для вязания

Как выбрать

Если человек только учится вязать, можно приобрести стандартные прямые спицы среднего диаметра и пряжу. В магазине продавец может подсказать, с чего именно начинать новичку. Далее, если планируется связать что-то конкретное, при покупке пряжи, можно будет прочитать, какой диаметр спиц для нее подходит. Затем, по мере появления опыта, многие уже на глаз определяют какие спицы и для какой пряжи нужны.

Где купить

Так как спицы для вязания цена которых не такая высокая, даже если купить несколько комплектов, будут использоваться много лет, важно, чтобы они были качественными и правильно подобранными. Так как многие рукодельницы любят экспериментировать и не ограничиваются каким-то скудным набором вещей, в идеале, лучше, чтобы в арсенале было хотя бы по одному комплекту всех типов спиц. Например, если захочется связать шарф или снуд, будут использованы классические прямые спицы, для носков – чулочные, для чего-то масштабного – круговые. Приобрести их можно и через интернет с доставкой, что еще удобнее.
Теги:хобби, вязание, спицы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.