Как выбрать смеситель для кухни?

20.02.2023 в 20:16 936 4.8 0
Как выбрать смеситель для кухни?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Производители выпускают кухонные смесители с разной высотой и формой. Задача потребителя — выбрать оптимальный баланс между характеристиками излива.

Способы использования кухонной сантехники отличаются от ее эксплуатации в санузлах. Смесители для кухни используются более интенсивно. Для мытья посуды, овощей и фруктов, рук требуются разные режимы. Тщательный выбор кухонного смесителя позволяет учесть все нюансы и с комфортом пользоваться устройством.

Особенности смесителей для кухни

Производители выпускают кухонные смесители с разной высотой и формой излива. Задача потребителя — выбрать оптимальный баланс между характеристиками излива и размерами чаши. Если пропорции нарушены, вода будет разбрызгиваться, попадать на пол и столешницу. Чем глубже мойка, тем выше должен быть излив. Если струя воды попадает точно в сливное отверстие, выбор сделан правильно.

Приборы для кухни оснащаются аэратором. Это сеточка, которая надевается на кончик гусака. Аэратор насыщает струю кислородом, делает ее мягкой, тактильно приятной.

Смеситель для кухни с аэратором
Смеситель для кухни с аэратором

Значимые критерии выбора

Конструкция устройства определяет удобство его использования. Производители предлагают:

  • двухвентильные смесители для кухни с двумя кранами. Приборы доступны по цене, ремонтопригодны, но не слишком удобны в использовании, поскольку для регулировки температуры нужно крутить оба вентиля. В процессе настройки тратится много воды;
  • однорычажные модели, пользоваться которыми можно одной рукой;
  • бесконтактные, реагируют на приближение руки, подают воду заданного напора и температуры. Смеситель экономный, но набирать воду в большую кастрюлю неудобно, нужно держать руку рядом с краном.

Бесконтактный смеситель для кухни
Бесконтактный смеситель для кухни

Другие параметры выбора:

  • способ монтажа. Наиболее практичны врезные модели, которые устанавливаются в столешницу или на борт мойки. Настенный монтаж в кухне применяется редко, поскольку для такой установки трубы должны быть расположены в стене. Рассмотреть данный вариант можно, если мойка расположена у окна;
  • материал корпуса: предпочтительны латунь, нержавеющая сталь;
  • форма и функционал излива. Высокий излив позволяет наполнять крупные емкости. Поворотные изделия позволяют использовать обе чаши мойки, отводить, при необходимости, струю в сторону;
  • тип запорного механизма. В однорычажных моделях применяется керамический или шаровой картридж, в двухвентильных — резьбовая или металлокерамическая кран-букса;
  • наличие крана для подачи фильтрованной воды.

Смеситель с краном для питьевой воды
Смеситель с краном для питьевой воды

Если необходимо увеличить рабочую зону, можно выбрать прибор с выдвижной лейкой. В этом случае из крана можно наполнить ведро, стоящее на полу.

Смесители для кухни в интернет-магазине Sant-Market

Купить надежные смесители для кухни разнообразного дизайна можно в нашем интернет-магазине в Одессе. В ассортименте — классические модели, изделия премиального сегмента с технологичными решениями. После подробной консультации, изучения каталога у вас не будет сомнений, как выбрать свой вариант.

Позвоните нам, оформите заказ на сайте с доставкой по Украине. При необходимости, у нас можно заказать монтаж сантехнических приборов.

магазин сантехники sant-market.ua
Интернет-магазин сантехники Sant-market.ua

Теги:смеситель для кухни, Сантехника, смеситель

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.