Как выбрать фоновую музыку для кафе, ресторана, бара

14.03.2024 в 18:12 611 5.0 0
Как выбрать фоновую музыку для кафе, ресторана, бара
Чтобы создать в заведении нужную атмосферу, следует правильно подбирать музыкальный фон.

Сегодня даже самые изысканные блюда не способны удивить посетителей, если в заведении не будет подходящей атмосферы. Одним из элементов ее создания является музыка. Вот несколько советов, как подобрать и скачать музыку, которая понравится посетителям.

Стиль заведения

В бары, рестораны и кофейни люди ходят не только для того, чтобы поесть, провести деловые переговоры или назначить свидание, но и за атмосферой. От того, какой она будет, напрямую зависит количество посетителей. И, если заведение произвело впечатление, то его станут посещать.

Первое, что нужно сделать — определиться с форматом и направленностью заведения. Так, в ресторанах с японской, тайской, кавказской и итальянской кухне уместна эстрада тех стран, с которыми они связаны. Если заведение рассчитано детскую аудиторию, самыми уместными будут детские песни, хиты мультфильмов и многое другое.

Если заведение не имеет выраженной стилистики, лучше ориентироваться на то, что принято использовать в качестве фоновой музыки в ресторанах и барах. Так, по мнению исследователей, посетителям кофейни нравятся популярные эстрадные мелодии. Для бара и ночного клуба, где собираются люди, чтобы отдохнуть и повеселиться, подходят любые направления рока, электронной музыки и многое другое. В большинстве ресторанов предпочтение отдается джазу, инструментальной музыке и мелодичному шансону.

Идеально, если заведение имеет свой корпоративный стиль, к которому подбирается соответствующая музыка или несколько плейлистов или имеет возможность записывать собственные треки, кавер-версии песен в стилистике заведения. Для многих кафе, ресторанов это становится частью корпоративного имиджа, который притягивает покупателей. Тематические вечера в ресторанах можно делать с музыкантами, кавер-группами, которые создают имидж заведению.

Как выбрать фоновую музыку для кафе, ресторана, бара

Тематические плейлисты

Любому заведению стоит заранее продумать плейлисты накануне праздников, важных для заведения мероприятий. Например, к Новому году, 8 марта, 14 февраля, свадьбе и другим праздникам. В большинстве случаев такой прием положительно влияет на количество посещений.

А вот еще какие приемы помогут привлечь покупателей:

  • Тематические вечера живой музыки.
  • Размещение видеороликов с музыкой из заведения в социальных сетях.
  • Реклама кавер-групп, которые имеют в своем репертуаре определенную музыку, известную жителям города.
  • Акции, розыгрыши и скидки в день проведения вечера. Например, вечера медленной музыки или, вечера памяти группы Бонни-М и многое другое.

Подбирая музыку, не всегда просто угадать, как она повлияет на активность покупателей. Но, используя приемы, описанные выше, можно привлечь больше посетителей, особенно в дни особых событий и праздников.

Теги:рестораны, музыка, кафе

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.