Как уберечь себя от нападения собаки? Советы от опытных специалистов

14.03.2022 в 12:43 1203 0
Как уберечь себя от нападения собаки? Советы от опытных специалистов
Фото: из открытых источников
Стоит знать несколько правил, разработанных опытными кинологами, чтобы уберечь себя от нападения.

В нашем общество никто не может сказать точно, что он на 100% застрахован он чего либо. Так и собаками. Вы можете быть самым безобидным человеком на целой планете, но если у пса будут другие планы, увы, вам придётся выходить из сложившийся ситуации. Во многих случаях, пёс прибегает к агрессии, чтобы защитить свою территорию от чужого. С одной собакой может не возникнуть проблемы, но вот когда она пришла со «своими», тогда целая стая захочет полакомится возможностью проверить свои клыки на мощность. Даже самый обычный прохожий, что не вызывает ни подозрения, ни злости, может стать жертвой этих животных. Поскольку свидетелем или же участником такой ситуации может стать кто угодно, стоит знать несколько правил, разработанных опытными кинологами, чтобы уберечь себя от нападения.

Когда вы идёте по улице и видите не доброжелательно настроенную собаку, не делайте резких движений. Главное, двигаться плавно и со спокойствие в глазах. Не повышайте ни в коем случае голос и опасайтесь резких поворотов, ведь если пёс уже зол, то это вызовет у него ещё больше агрессии. Не нужно заглядывать ей в глаза и искать там ответ, таким образом вы только натолкнёте себя на ещё большую опасность. Держите животное под прицелом, но где-то боковым зрением. Постарайтесь сделать вид, что вы даже и не заметили предвзятого обращения с ее стороны.

Если пёс все же пошёл в атаку, действовать необходимо быстро и по определенному принципу. При первых же секундах постарайтесь схватить какой-то предмет, чтобы основной удар или укус пришёлся не на ваше тело. Старайтесь воспользоваться любыми подручными средствами для того, чтобы защититься. Если это случилось в холодное время года или же на вас просто есть верхняя одежда, которую вам не жаль испортить, снимите её и набросьте на голову пса. Когда все перечисленные способы исчерпали себя, прибегайте к драке:бейте пса в морду, нос, пах, а особенно в зону грудной клетки, поскольку это одно из наиболее доступных и уязвимых мест для животного.

Когда укус все же произошёл, не старайтесь всеми силами увернуться или вырваться, так как клыки вонзятся ещё глубже. Старайтесь удержать равновесие и не упасть, тогда у вас будет отличная возможность схватить животное за задние лапы. В таком положении, обычно, они становятся бессильными и отпускают жертву. Когда вам удалось удержаться на ногах, или хотя бы на коленях, старайтесь прижать пса к земле как можно сильнее, надавив всем весом.

Когда животному удалось повалить вас на землю, в первую очередь прикройте шею, при этом примите положение «эмбриона», согните шею в плечи и прижмите нижнюю часть лица к своей грудной клетке. Получиться своеобразный клубок, и в таком положении вы обезопасите все важные для вас органы и части тела. Специалисты также советуют сделать вид, что вы мертвый. Торчит старайтесь никак не реагировать на движения собаки, тогда она поймёт, что ей здесь больше ловить нечего.

Если вы считаете, что разговор по душам с этим животным в таком агрессивном состоянии — это лучшее, что может произойти, то вы глубоко ошибаетесь, поскольку пёс в таком состоянии не очень отзывчив и открыт для конструктивного диалога. Лучше всего покажите свою индифферентность. Не повышайте голос, даже шепотом не старайтесь успокоить животное. Чтобы дать себе немного времени на спасение, отвлеките внимание пса каким-то подручный предметом, брошенным в противоположную от вас сторону. Ещё один хороший способ — это засунуть ей в пасть что-то, так как они воспринимают это как добычу и могут таким образом под успокоить свой пыл.

В самом крайнем случае прибегните к такому способу: поднимите первое, что попадётся с земли, и вообразите, что это оружие. Собаки часто боятся таких действий, поэтому могут убежать от вас.

Теги:собака, советы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.