Как сделать систему отопления из полипропиленовых труб и какие подойдут

24.10.2020 в 16:55 889 0
Как сделать систему отопления из полипропиленовых труб и какие подойдут
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Главным образом при выборе полипропиленовых труб для отопления следует ориентироваться на диаметр, рабочее давление и температурные нагрузки.
Идеальным решением для монтажа системы отопления являются полипропиленовые трубы. Это идеальный аналог стальным и чугунным изделиям. Благодаря высоким эксплуатационным и техническим характеристикам изделия отличаются длительным сроком службы. Пластиковая поверхность белого или серого цвета не нуждается в окрашивании, трубы отлично смотрятся в интерьере.

На сайте интернет-магазина «ТРУБЕР» можно приобрести высококачественные трубы для отопления от лучших производителей https://truber.com.ua/g30951596-polipropilenovye-truby. Это выгодное приобретение для монтажа трубопровода подачи питьевой воды, разнообразных жидкостей и агрессивных веществ. Весь товар сопровождается гарантией, а значит будет выполнять свою задачу долгие годы.

Правила выбора полипропиленовых труб для отопления

При выборе полипропиленовых труб для отопления следует ориентироваться на диаметр, рабочее давление среды, и температурные нагрузки.

Подходящим решением станут армированные трубы, они обладают меньшим коэффициентом теплового расширения и считаются прочными на разрыв. Верхний слой выполнен из полипропилена, внутренний оснащен армирующим материалом из фольги или стекловолокна.

Диаметр подбирается в зависимости от показателей внутреннего сечения стояков. Стоит помнить, что толщина стенок пластиковых изделий больше, чем у стальных водопроводных.

Полипропиленовые трубы для отопления не боятся температурных перепадов и прослужат долго.

Для сооружения трубопровода под холодную воду подойдёт однослойная труба ППР.
полипропиленовые трубы

Нюансы монтажа пластиковых труб

Планируя монтаж пластиковых труб важно помнить, что работы проводят при температуре не ниже плюс 5 градусов. Все детали должны быть чистыми, а стыки фиксируются специальными фитингами. Для максимальной прочности участков крепления их обрабатывают тефлоновой лентой.

Выполнив все работы, необходимо провести пробный запуск, чтобы выявить различные погрешности. Приступать к проверке следует с самого низкого места системы, начиная с минимального давления, постепенно увеличивая его. Тестирование проводят не более часа. Этого времени хватает для выявления проблем.

Маркировка труб для системы отопления и монтажа трубопровода

Все пластиковые трубы, использующиеся для монтажа отопления и трубопроводов маркируются в соответствии со спецификой применения.

Для установки системы холодного водоснабжения применяются изделия с маркировкой PPH. Это гомополимер, главным преимуществом которого является твердость.

Произвести монтаж теплого пола можно с помощью блок-сополимера, главной характеристикой которого является гибкость. На трубах можно увидеть маркировку РРВ.

Идеальным вариантом для потопления станет статистический сополимер, которой обозначают РРR.

На сайте компании «ТРУБЕР» представлены полипропиленовые трубы высшего качества от лучших производителей. Товар можно приобрести оптом и в розницу по приятной стоимости.
Теги:система отопления, полипропиленовые трубы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.