Как роллы появились в нашем рационе: история самого популярного японского блюда

17.10.2022 в 19:31 732 0
Как роллы появились в нашем рационе: история самого популярного японского блюда
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Суши появились в нашем рационе не так давно, но до этого они прошли весьма долгий путь. Об истории суши мы и поговорим сейчас.

Суши пользуются огромной популярностью как среди жителей Одессы, так и по всему миру. При этом блюдо укоренилось в нашем рационе не так давно, до этого оно прошло весьма долгий путь. Об истории суши мы и поговорим сейчас.

С чего все начиналось

История суши начинается 18 веков назад. Прародителем роллов можно назвать нарэдзуси – особым образом ферментированную рыбу. Для консервирования морепродуктов использовали перебродивший рис. Им полностью покрывали рыбу, смешивали с солью, после чего оставляли все это в деревянных бочках под прессом.

Кисломолочная ферментация позволяла сохранить блюдо на длительный период. При этом сам рис потом выбрасывали, что делало нарэдзуси очень дорогими.

Хаядзуси – начало истории современных суши

Популяризация такого блюда на территории Японии началась в XVII веке. Именно в той период изобрели рисовый уксус, который позволил существенно упростить процесс маринования.

Хаядзуси или «быстрые суши» стали намного дешевле нарэдзуси, а процесс их приготовления занимал минимум времени.

Нигири – классика японских суши

Нигири

Основателем традиционной техники считается Ханая Ехей, известный в свое время ресторатор. Именно он придумал традиционные нигири-дзуси – блюдо из риса, сырой рыбы, васаби, омлета томаго и различных маринованных продуктов.

Горсть риса приправляли уксусом, после чего формировали продолговатые шарики. Блюдо делалось вручную, его размер был сравнительно небольшим – как раз для одного укуса. Нигири-дзуси ели руками.

Как появились роллы

К середине XVII века изобрели листовые водоросли. Этот излюбленный продукт японцев использовался во многих блюдах. Как результат, его начали добавлять и к рису с морепродуктами. Со временем появились и традиционные рулеты – маки. Кушать завернутый в нори рис с рыбой было очень удобно.

Современная история суши

В ХХ веке японцы начали активно разъезжаться по всему миру. Как результат, начали возникать рестораны паназиатской кухни. Суши стали проникать в мировую культуру, но огромным спросом не пользовались из-за достаточно необычного вкуса.

Переломной точкой стало изобретение урамаки («роллов наружу») в 70-х годах. Поскольку нори прятались внутрь, вкус блюда пришелся по душе американцам и европейцам. А добавление в начинку мягкого сыра «Филадельфия» сделало роллы одним из излюбленных блюд всех гурманов.

Сейчас суши – это сотни и тысячи рецептов. Перейдя на сайт https://odesa.sushi-master.ua/ru/menu/rolls, вы сможете заказать как классические роллы, так и оригинальные авторские новинки!

Теги:Суши, роллы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.