Как работают IP-камеры видеонаблюдения?

03.02.2021 в 00:30 587 0
Как работают IP-камеры видеонаблюдения?
IP-камеры сегодня являются наиболее востребованными на рынке систем видеонаблюдения и причин этому немало.
IP-камеры - это будущее систем видеонаблюдения. Постоянно увеличивающиеся функциональные возможности и запись в высоком разрешении не оставляют аналоговым устройствам никаких шансов на то, чтобы остаться на плаву в хотя бы какой-то позиции на рынке. Конечно, цифровое видеонаблюдение не лишено недостатков, но по мере развития технологий от них удается постепенно избавляться. С каждым годом стоимость IP-камер в магазине https://www.bezpeka-shop.com/catalog/videokamery_1/f/tip_ustroystva-is-ip-videokamera/ снижается и это не может не радовать.

Преимущества IP-систем видеонаблюдения

Главная особенность IP-видеокамер – подключение к сети Ethernet, через которую и осуществляется передача оцифрованных изображений в виде пакетов данных. Важно также отметить, что в цифровой камере сигнал обрабатывается сами устройством, которое можно сравнить с небольшим компьютером, оснащенным собственной операционной системой.

К главным достоинствам таких устройств относится:
  • Богатый функционал.
  • Гибкость системы.
  • Масштабируемость.
  • Высокое разрешение и детализация съемки.
Цифровые системы имеют мощные аудиоканалы и в том числе двухсторонние, что позволяет вести диалог с человеком, находящимся в непосредственной близости от камеры. Некоторые модели оснащаются детекторами движения и звука, а также механизмами передачи сигналов тревоги. Именно поэтому IP-камеры широко используются в коммерческой сфере: для охраны торговых точек и предприятий, объектов с высокой проходимостью.
Как работают IP-камеры видеонаблюдения?

Устройства помимо наблюдения способны также решать дополнительные задачи, например, учет и идентификация личности посетителей, распознавании номеров автомобилей. Если камера подключена к системе базе разыскиваемых людей, то при попадании лица в поле зрения объектива сработает оповещение. Благодаря прямой связи с сервером имеется возможность интеграция IP-камер в систему “умный дом” или противопожарную систему.

Минусы цифровых устройств

Недостатки IP-камер заключаются в сложности монтажа и настройки, зависимости от стабильности соединения с Интернетом, а также возможных прерываний и задержек сигнала. Перед передачей изображения и звука цифровая камера сжимает, а затем кодирует эти данные, что требует времени. Поэтому, при наблюдении за съемкой в реальном времени следует учитывать наличие небольшого отставания. Также необходимо упомянуть об отсутствии единого стандарта передачи данных из-за чего устройства от разных производителей не всегда корректно работают друг с другом.
Теги:IP-камеры, видеонаблюдение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.