Как подобрать колесные диски для автомобиля

19.12.2022 в 18:35 469 0
Как подобрать колесные диски для автомобиля
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При подборе колесных дисков нужно учесть много параметров, чтобы достичь хорошей управляемости, скорости и главное — безопасности движения.

Колесные шины и диски — это основные элементы колеса, которые время от времени нужно заменять. Хотя диски прочные и долговечные, поддаются правке даже при сильных повреждениях, рано или поздно все равно понадобится новый экземпляр. Иногда владельцы заранее подбирают запасной вариант, поскольку желают поменять один или несколько параметров.

Виды колесных дисков

Колесные диски относятся к важнейшим элементам автомобиля, поскольку они принимают крутящий момент и отвечают за скорость движения. Нет однозначного ответа, какой тип дисков лучший. Стоит узнать подробнее о каждой разновидности:

  1. Штампованные. Самые бюджетные модели, изготовленные на фабрике по единому образцу. Никакого стиля и дизайна, сугубо практичное изделие, которое прикрывают декоративными колпаками. При ударе они мнутся, а не ломаются, поэтому отлично поддаются ремонту. Из минусов выделяют большой вес и непривлекательный внешний вид.
  2. Литые. Производятся из легких сплавов, преимущественно на основе алюминия. Малый вес снижает нужное для набора скорости усилие. Можно выбирать разнообразные стильные формы литых дисков. Они плохо поддаются ремонту, но удобны в эксплуатации. При ударе трескаются.
  3. Кованые. Производятся методом горячей объемной штамповки, чем достигается оптимальная структура металла. Изделие отличается повышенной прочностью при небольшом весе, но стоит дороже других разновидностей.

Существуют также сборные варианты, которые применяются редко. Владельцы автомобилей редко отдают предпочтение кованым вариантам ввиду их высокой стоимости. Чаще всего автомобилисты выбирают между штампованными и легкосплавными литыми изделиями.

При наличии трудностей с подбором можно обратиться в любой крупный онлайн-магазин. Там обычно есть калькулятор по подбору колес, который определяет нужные параметры по марке, модели и году выпуска автомобиля. Для профессионалов есть графическое и текстовое сравнение моделей.

Технические характеристики

При подборе нужно учесть множество параметров, чтобы достичь максимальной производительности колесной пары. Шина и диск оказывают непосредственное влияние на управляемость, скорость и безопасность движения, поэтому владельцу следует быть внимательным. 

Информацию можно найти в виде маркировки на предыдущем колесе или в инструкции по эксплуатации к автомобилю.

маркировка диска

Учитывают такие параметры:

  • Посадочный диаметр. Диаметр окружности, который обозначается в маркировке. Например, диски на 16 для замены аналогичных согласно инструкции по эксплуатации. Это именно диаметр, а не радиус, что нужно учитывать при выборе. Буква обозначает радиальный тип шин.
  • Расположение крепежных отверстий. Сюда относят количество отверстий и диаметр их расположения. Эти показатели называют «разболтовкой». Важно соблюдать параметры в точности до миллиметра. Даже такая ничтожная разница влияет на силу крепления и приводит к расшатыванию ступицы.
  • Ширина. В маркировке обозначается буквой J. Не рекомендуется существенно отступать от рекомендуемого значения, иначе шина не встанет на место. Если диск уже положенного, то не сформируется достаточное пятно контакта с дорогой. Слишком широкие могут цепляться или тереться о крыло автомобиля.
  • Вылет. Это расположение привалочной плоскости ступицы по отношению к центру колеса по ширине. Центральное крепление может быть отрицательным, положительным и нулевым. От этого показателя будет зависеть, насколько само колесо выступает наружу из колесной арки. Желательно придерживаться рекомендаций производителя, чтобы избежать повреждений.
  • Диаметр центрального отверстия. Крепление ступицы будет прочным и надежным только при соблюдении правильного диаметра. Слишком узкое не позволит вообще начать установку, для слишком широкого стоит добавить центровочные кольца. Нельзя допускать, чтобы он болтался.
  • Форма крепежных отверстий. В зависимости от толщины производитель разрабатывает форму для оптимально подходящих креплений. Они могут быть рассчитаны на коническую, полусферическую или плоскую разновидность.
  • Наличие хампов. Они необходимы для посадки бескамерных шин и присутствуют во всех современных моделях. Однако ретроварианты могут быть рассчитаны на камерные модели, поэтому стоит учитывать этот момент.

Для покупки правильных моделей достаточно сфотографировать маркировку и показать продавцу или подобрать аналогичный вариант в интернет-магазине. Но если владелец решил обновить характеристики автомобиля и начать с замены дисков и шин на другие, следует быть весьма осторожным. Это может как улучшить, так и значительно ухудшить параметры.

Теги:Колесные диски, диски

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.