Как не подставить себя перед следственными органами

11.10.2022 в 12:34 530 0
Как не подставить себя перед следственными органами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если же вас все-таки задержали, сразу потребуйте вызвать адвоката, контакты которого вы должны дать сами.

Всем без исключения, кто хоть как-то «засветился» в незаконной деятельности, нужно помнить об угрозе со стороны правоохранительных органов. О своей защите в первую очередь должен позаботиться сам человек (как минимум, знать наизусть номер адвоката по уголовным делам).

Несколько советов тем, кто участвовал в незаконной деятельности и переживает о возможной ответственности.

О планах или уже свершившихся потенциально наказуемых событиях ни в коем случае нельзя рассказывать даже «своим» людям. Нужно запомнить: человек, интересующийся делами, в которых он не участвует, подозрителен. Лучше проконсультироваться с юристом онлайн (можно даже анонимно) и понять, какое наказание грозит в случае задержания.

Если вас останавливают просто для проверки документов, не показывайте своего волнения. Разберитесь, почему работники патруля заинтересовались именно вами. Возможно, вы просто попали на массовую профилактическую проверку.

Не нужно подписывать протоколы допроса или писать, что вы отказываетесь от объяснений. Отказывайтесь подписывать любые документы без адвоката. Также не нужно рассказывать информацию о родных: где живут, где работают. Все это работники правоохранительных органов могут узнать и сами, сделав соответствующие запросы.

Никогда не теряйте бдительность. При задержании, если позволяет время, выверните карманы наружу так, чтобы вам не смогли что-то вложить в них. Если же вас все-таки задержали, сразу потребуйте вызвать адвоката, контакты которого вы должны дать сами. До приезда защитника старайтесь не идти на контакты с органами.

Как не подставить себя перед следственными органами

Делиться воспоминаниями о своей деятельности с сокамерниками также не нужно. Вполне вероятно, что рядом с вами подставные лица. Не ешьте ничего, что вам предлагают сотрудники СИЗО. Известны случаи, когда в еду подмешивали снотворное или галлюциногены. Человек теряет контроль над собой, может сболтнуть лишнего и подписать что угодно. При свидетелях и понятых требуйте лист бумаги и пишите жалобу прокурору, министру, президенту. Скорее всего, это ничего не даст, но позволит потянуть время до приезда адвоката.

Если вы знаете, что принимали участие в незаконной деятельности, уничтожьте все возможные доказательства, которые могут быть использованы для дела. Компрометирующие контакты, фотографии и видео в телефоне удалите. Лучше нанять адвоката еще до того, как за вами придут. Так можно заранее проработать стратегию поведения и защиты. А если не успели, то уже понадобится адвокат в следственных действиях (https://msk-legal.ru/sledstvennye_dejstvija/).

Теги:юрист, Адвокат

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.