Как фильмы и сериалы влияют на нас?

06.11.2019 в 09:13 546 0
Как фильмы и сериалы влияют на нас?
Фото: из открытых источников
Задача статьи – вовсе не напугать вас последствиями, к которым приводит просмотр кино. Ее цель – помочь вам увидеть собственное шаблонное поведение
Отдых за экраном телевизора или компьютера, на котором транслируется любимый фильм или сериал, является, пожалуй, самым популярным способом скоротать вечер. Эмоции, которые актеры заставляют нас испытать, могут быть приятными или негативными. Насилие и драки смешиваются со сценами любви, бессознательно формируя у человека определенное отношение к разным ситуациям. Замечали ли вы, что порой говорите «киношными» фразами, ведете себя по шаблону, созданному сценаристами и режиссерами?

Фильмы и сериалы – это не только развлекательные картины, которые помогают нам расслабиться после тяжелых будней. Специалисты киноиндустрии снимают дубль за дублем, стремясь приблизить выдуманную сцену к реальной, пишет Flytothesky.ru. Вот почему хорошее кино или сериал вызывают у людей столько эмоций: подсознательно нам кажется, что подобное может произойти и с нами. результат, человек, как губка, впитывает фразы, запоминает манеру поведения, особенности мимики и походки персонажей на экране. Тем не менее, почему это плохо, если герой кинокартины положителен?

Желание стать идеалом

Нам нравится, когда главный герой в фильме или сериале говорит громкие слова, совершает невероятные поступки, идет на жертвы ради своей цели. Бессознательно человек старается подражать тому, что ему нравится. Формирование «кино-идеалов» начинается в далеком детстве и не заканчивается до конца жизни, пока человек с интересом смотрит в экран телевизора.

Однако, как известно, в жизни не бывает все в точности так, как в кино. Из-за невозможности соответствовать идеалу человек подсознательно чувствует себя недостаточно хорошим, умным, способным, у него падает самооценка и снижается чувство собственного достоинства. Ему начинает казаться, что он живет неправильно, а идеал недостижим.

Кстати, еще одна кино-ловушка – навязывание стереотипного поведения. Любовь должна начинаться именно так, как в «Титанике» или «Дневнике памяти», изменой можно считать малейший взгляд на другую девушку и т. д. Киноиндустрия формирует шаблонное поведение и шаблонное отношение к одним и тем же вещам и ситуациям, из-за чего человек не может взглянуть на проблему шире, рассмотреть ее с разных точек зрения.

Развитие фобий

Боитесь ли вы летать на самолете? Змеи, жуки и пауки вызывают у вас чувство страха? Если нет, то можно сказать, что вы мыслите независимо, а киноиндустрия не смогла навязать вам эти распространенные и стереотипные фобии.

Боязнь жуков или полетов на самолете – далеко не полный список фобий, которые развиваются у людей после просмотра впечатляющей картины. Возникает ощущение, что даже в безопасной ситуации случится что-то плохое – особенно в местах массового скопления людей. Это, кстати, одна из предпосылок развития панических атак.

Внушение нездоровых идей

Нам нравятся кинокартины, в которых прекрасно поставлены бои, есть накал страстей и живые эмоции. Однако фильмы и сериалы также учат нас, что за тот или иной поступок нужно расплачиваться соответственно: например, мстить, вступать в драку, разрывать отношения с родственниками и т. д.

Драки в кино выглядят реалистично и логично. Подсознательно человек считает, что должен вести себя точно так же, что именно такое поведение является правильным и нормальным. Но действительно ли это так?

Задача этой статьи – вовсе не напугать вас последствиями, к которым приводит просмотр кино. Ее цель – помочь вам увидеть собственное шаблонное поведение, навязанное режиссерами, и научиться мыслить глобальнее и шире, не соответствуя идеалам из фильмов и сериалов.
Теги:влияние, Сериалы, фильмы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.