Кабмин повысил стоимость акцизных марок на 80%
08.04.2023 в 14:33
2268
0
Кабинет министров повысил на 80% стоимость акцизных марок для алкогольных и табачных изделий.
Правительство пересмотрело размер платы за акцизные марки для алкогольных напитков и табачных изделий, повысив их на 80%. Соответствующее решение Кабинет министров принял 7 апреля, сообщила пресс-служба Министерства финансов.
Постановлением правительства установлена такая плата за единицу марки акцизного налога:
- для алкогольных напитков - около 35 копеек (стоимость марки увеличилась на 16 копеек к действующему размеру платы);
- для табачных изделий, табакосодержащих изделий для электрического нагрева (ТИЭН) с помощью подогревателя с электронным управлением и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, - около 16 копеек (или +7 копеек к действующему размеру платы).
В Минфине отметили, что стоимость марки акцизного налога не менялась с 2014 года.
Повышение платы объясняется увеличением расходов, связанных с производством, хранением и реализацией марок. Так, в этом году стоимость защищенной бумаги выросла в 2,1 раза по сравнению с 2022 годом.
Кроме того, отмечается, при расчете себестоимости изготовления марок акцизного налога необходимо учесть:
- рост в 2023 году стоимости изготовления Банкнотно-монетным двором Национального банка Украины интаглио-форм на 56%;
- увеличение цен на энергоносители и использование альтернативных источников;
- увеличение сложности и стоимости логистических операций, услуг по техническому обслуживанию и ремонту оборудования иностранного производства и т.д.
Сейчас читают
Комментарии (0) |
|
Войдите, чтобы оставить комментарий.