Кабмин планирует продлить карантин в Украине

21.04.2020 в 18:15 940 0
Кабмин планирует продлить карантин в Украине
Фото: Пресс-служба президента Украины
На совещании у президента Зеленского обсуждалась возможность смягчения карантина для психологической поддержки граждан и запуска экономики.
Правительство Украины планирует продлить карантинные мероприятия в стране, поскольку не был пройден пиковый период заболеваемости коронавирусом – он ожидается в начале мая. Об этом сообщает Офис президента во вторник, 21 апреля.

Отмечается, что вопрос карантинных ограничений обсуждался сегодня на традиционном совещании под председательством президента Владимира Зеленского. Также рассматривали возможности смягчения карантина для психологической поддержки граждан и запуска экономики.

"Нужно точно сказать людям, когда и что будет открыто, каков четкий план действий правительства. Пик заболеваемости ожидают в начале мая. Люди должны понимать, можно ли будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин", – сказал Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для начала нужно смягчать карантинные мероприятия на некритических объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики.

Он также подчеркнул, что Украина вовремя ввела карантин и благодаря этому пока удается избежать критической ситуации с количеством больных.

На совещании также обсудили дальнейшее обеспечение страны средствами защиты. Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 организовал закупки средств, которых хватит на следующие три недели. В дальнейшем поставки будет обеспечивать Минздрав, который уже организовывает закупки по упрощенной процедуре.

Напомним, карантин в Украине действует больше месяца – он был введен с 12 марта. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, если бы карантин не ввели, то число больных коронавирусом уже достигло бы 180 тысяч.
Теги:Украина, Карантин, кабмин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.