Кабмин опроверг рост тарифов на энергорынке

12.07.2019 в 22:08 568 0
Кабмин опроверг рост тарифов на энергорынке
Фото: zn.ua
Делать любые ценовые оценки можно будет минимум через месяц после запуска нового рынка электроэнергии, говорят власти.
Заявление главы Укрэнерго о росте тарифов на электричество для промышленности после запуска нового рынка на 30% является некорректным. Об этом говорится в заявлении Кабмина в пятницу, 12 июля.

В правительстве подчеркивают, что оценка роста электроэнергии, которую использовали в Укрэнерго, базируется на временном явлении - пиковом значении цены на электричество на рынке в 2375 гривен за мегаватт.

"Но это предложение, как оказалось, было ситуативным и не была поддержано рынком. Продавец электроэнергии - ПАО Центрэнерго - снизил цену до средневзвешенной, и за первые семь дней функционирования рынка электроэнергии Центрэнерго продавал электроэнергию по средневзвешенной цене в 1599 грн за мегаватт ровным графиком", - говорят в Кабмине.

Там также отмечают, что стоимость может и дальше снизиться - до 1300 грн за мегаватт. "В компании Центрэнерго планируют снизить цену до заявленного показателя уже в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

"Получается, что расчеты НЭК Укрэнерго по меньшей мере некорректны, ведь апеллируют к некорректным ценовым показателям", - утверждают власти.

В правительстве также заявили, что делать любые ценовые оценки можно будет минимум через месяц после запуска нового рынка, поскольку еще не вступили в силу ряд других сопутствующих рыночным процессам факторов - например, цена на балансирующем рынке или месячный баланс. 
Теги:кабмин, тарифы, энергорынок

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.